(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Выкуп обрастает новыми исками

Основной причиной разбирательств становятся неточности в договорах аренды, что иногда делает невозможным выкуп арендованных малым бизнесом помещений.

«ДП» писал о владельцах кафе на Малой Морской ул., 5, подавших иск в Арбитражный суд (см. «ДП» № 70/09, www.dpgazeta.ru). «На последней стадии выкупа нам сообщили, что мы располагаемся в другой литере здания», — говорит Евгений Анастасиев, арт-директор ООО «Кафе «Палитра».

Виктор Рубцов, генеральный директор ООО «ШАТЛ» (торговля), претендующий на выкуп своего помещения, также подал жалобу в прокуратуру, районный суд и арбитраж. «В 2005 г. я написал заявление, чтобы помещение продали с торгов. Решив воспользоваться законом о выкупе, в марте 2009 г. я написал заявление, чтобы помещение сняли с аукциона», — говорит Виктор Рубцов. В КУГИ компании ответили, что помещение выкупить нельзя: фирма из 357 м2 арендует 350,8 м2. «Оставшиеся 6,2 м2 — это водомерные узлы жилого дома, они не подлежат аренде», — настаивает бизнесмен.

В КУГИ пояснили, что письменного заявления в этом случае было недостаточно. «Кроме того, компания арендует помещение не целиком, а значит не может участвовать в приватизации», — отмечают в КУГИ. По словам Александра Рассудова, генерального директора ООО «Райтмарк груп», обращения от арендаторов по поводу исков в суде растут. Количество таких обращений в ближайшие месяцы к юристам увеличится, отмечают специалисты.

 

На заметку

Пионер выкупа подал другим пример судиться

Арт-кафе «Палитра» готовилось стать первой компанией, которая выкупит у города 244 м2 благодаря ФЗ «Об отчуждении арендуемого имущества». Фирма будет доказывать в суде, что преимущественное право выкупа было нарушено. Всего к выкупу готовы пять городских помещений.

 

источник: «Деловой Петербург» № 71 (2883) от 22.04.2009 

Ссылка на источник: dp.ru