(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Артур Кириленко попал в суд

Судебные разбирательства между Балтийским банком и корпорацией «Строймонтаж» начались в конце 2008 года, когда в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти банк направил два иска к структурам петербургского девелопера. В первом заявлении банк требовал досрочно вернуть 717 млн рублей по кредитному договору с компанией «КосМонблан», поручителем которой выступил «Строймонтаж». Во втором иске речь идет о досрочном погашении кредита «Строймонтажу» на 250 млн рублей. 6 апреля Арбитражный суд удовлетворил требования банка по первому иску, однако в «Строймонтаже» намерены обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

В минувшую пятницу президент Балтийского банка Олег Шигаев встретился с журналистами, чтобы высказать свою точку зрения на ситуацию. По его словам, банк пытался идти на переговоры, не исключая реструктуризации долга девелопера. «Однако обслуживание долга прекратилось еще в октябре, и мы подали иск, не найдя обоюдного решения. Сейчас же заемщик препятствует судебному разбирательству. Кроме того, начали всплывать различные дополнения к договорам, о которых банк не был поставлен в известность. Не исключен и вывод активов», — считает господин Шигаев. В случае преднамеренного банкротства банк намерен привлекать правоохранительные органы. Кроме того, по словам банкира, президент корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко лично выступал поручителем по двум выданным кредитам. В связи с этим Балтийский банк в марте подал иск в суд Петроградского района. Судебным исполнителям найти господина Кириленко было непросто, так как он начал избавляться от личной недвижимости, отметил господин Шигаев. По его словам, господин Кириленко предложил в счет погашения долга здание головного офиса компании (офисные помещения комплекса «Монблан» общей площадью 8,5 тыс. кв. м (арендопригодная — около 5,5 тыс. кв. м), являющиеся залогом по первому кредиту. — «Ъ»). Но, как добавил Олег Шигаев, банку нужны средства, а не недвижимость, которая сейчас неликвидна.

 

Между тем, как вчера заявили в пресс-службе «Строймонтажа», компания действует в интересах дольщиков и не допустит того, чтобы дольщики пострадали. «Если банк и СМИ, распространяющие эти заявления, не прекратят эту порочную практику, мы вынуждены будем обратиться в суд с целью защиты своей репутации», — отметили в пресс-службе. Впрочем, напомним, что кредит Балтийского банка был направлен на строительство офисной части «Монблана», которая не имеет к дольщикам никакого отношения.

 

На конец 2008 года долговая нагрузка компании перед банками-кредиторами и инвесткомпаниями с учетом облигационного займа (1,2 млрд рублей, срок погашения — июнь 2011 года) составила 6,1 млрд рублей. Однако к апрелю 2009 года компании удалось сократить объем заемных средств до 4,5 млрд рублей, рассчитавшись со Сбербанком (сумма кредита — 1, 86 млрд рублей) и Росбанком (800 млн рублей). Каким именно образом компания расплатилась с основными кредиторами, в «Строймонтаже» не раскрывают. Напомним, что в начале года генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко заявил, что девелопер продал некой компании участок на набережной Робеспьера площадью 1,34 тыс. кв. м (был в залоге у Сбербанка. — «Ъ»), который приобрел на торгах осенью 2007 года за 1,07 млрд рублей. Помимо этого участка на декабрь 2008 года «Строймонтаж» располагал земельными участками общей площадью более 10 га (Малый проспект П.С., улицы Вязовая и Эсперова).

 

На сегодняшний день «Строймонтаж» должен $13 млн Альфа-банку, $2,27 млн — «Кредит Европа Банк», 300 млн рублей — Связь-банку, 24,3 млн рублей — банку «ЗЕНИТ», 964 млн рублей — Балтийскому банку и 1,2 млрд рублей — банку «Санкт-Петербург». В компании уверяют, что по кредитам всех банков проведена реструктуризация долгов, а с Альфа-банком и Связь-банком, которые вслед за Балтийским банком подали иски в арбитраж, переговоры близятся к завершению. Вчера Альфа-банк отказался комментировать ход переговоров, а в Связь-банке заявили, что «информация о достижении договоренности о реструктуризации долга не соответствует действительности».

 

Сейчас компания продолжает выдачу ключей на трех объектах, а в мае будет сдан последний жилой комплекс. Таким образом, летом «Строймонтаж» полностью выполнит обязательства перед дольщиками, оставшись без текущего строительства.

 

По мнению экспертов, в текущих условиях не все банковские структуры готовы идти на компромисс в переговорах с девелоперами. «У каждого банка своя внутренняя ситуация, которая может не позволить менять кредитный договор, — говорит Виктор Васенев, заместитель финансового директора холдинга «Эталон-ЛенспецСМУ». — Даже если «Строймонтаж» расплатится с кредитором офисными помещениями, для банка будет не лучший выход, поскольку продать сейчас что-то крайне сложно, а цена может не покрыть кредитные обязательства». Господин Васенев также не исключает сценарий дальнейшего банкротства девелопера. «Однако банкротство любого строителя вызовет большой резонанс для всей отрасли в целом», — добавил он. По словам Александра Рассудова, генерального директора юридической компании Rightmark group, в случае если текущая стоимость залогового обеспечения не может покрыть обязательства, банк вправе взыскивать средства с поручителя. «А если отчуждение личных активов поручителя имеет место, банк вправе проверить, на каких основаниях это совершается, — добавил он. — В случае возможного банкротства «Строймонтажа» Балтийский банк сможет получить свои средства только после введения процедуры конкурсного производства и реализации оставшихся активов компании».

 

источник: «Коммерсантъ-СПБ» от 27.04.2009