(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Блинная идет на штурм

Блинную, открытую 20 лет назад на Гагаринской ул., не разрешают выкупить из-за смены кадастрового номера. «ДП» изучает, как в городе происходит выкуп помещений.

Ольга Солдатова, до того как открыть бизнес, работала начальником снабжения в Мухинском училище. Услышав призыв государства создавать кооперативы, она в 1989 году открыла блинную на 28 посадочных мест и стала добавлять в блины разные начинки, что тогда считалось диковинкой. Взяв тогда два кредита (около 20 тыс. рублей) под 1 и 2%, предпринимательница окупила вложения через 3 года. Первое время она сама работала официанткой.

 

Ольга Солдатова и сама не заметила, как ее блинная в непроходном месте, выпекающая блины «по старинке» (на сковороде и по домашним рецептам), стала приближаться к списку культовых городских мест. Сейчас в день ее посещают 200-300 человек. «Приходит много иностранцев, от них я узнала, что информация о нас появилась в мишленовском справочнике», — говорит Ольга Солдатова. Сейчас, как и раньше, в блинной работает семь человек.

 

Узнав о том, что арендованное помещение можно выкупить, предпринимательница обрадовалась и обратилась в районный КУГИ. «Но пришел отказ, причина — смена кадастрового номера нашего помещения», — говорит Ольга Солдатова. Она объясняет, что за 20 лет в помещении были небольшие перепланировки. Тогда бизнесвумен обратилась в Арбитражный суд.

В КУГИ Петербурга пояснили, что любая перепланировка в помещении может трактоваться как изменение его границ. Если они были произведены меньше 3 лет назад, арендатору в выкупе откажут. «Право арендатора — обраться в суд, вся судебная практика будет учитываться», — отметили в КУГИ.

 

«Незначительные технические изменения характеристик объекта не должны быть причиной отказа в преимущественном праве выкупа», — говорит Александр Рассудов, генеральный директор юридической компании Rightmark group. В случае если компания арендовала помещение 3 года и больше до того момента, как вступил в силу Закон № 159-ФЗ (4 августа 2008 г.), изменение кадастрового номера не должно быть помехой выкупу. В Петербурге, по данным Фонда имущества Санкт-Петербурга, заключено 13 договоров купли-продажи на выкуп 30 помещений. Перепланировки проводились в большинстве помещений, предназначенных к выкупу.

 

На заметку

Сколько фирм выкупают помещения

 

По данным ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и ГУП «ГУИОН» на 6 июля 2009 года, в Петербурге заключено 34 договора купли-продажи на выкуп помещений. Стоимость выкупаемых помещений варьируется от 30 тыс. до 350 тыс. рублей за 1 м2. В основном их используют под торговлю.

 

источник: «Деловой Петербург» № 122 (2934) от 08.07.2009 

Ссылка на источник: dp.ru