(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Строймонтаж» снова в деле

ООО «Корпорация «Строймонтаж» выступит поручителем по кредиту Сбербанка на 400 млн рублей для ЗАО «Первая проектная компания» (ППК), 100% которого были проданы некоему ООО «Ритм-холдинг» в декабре 2008 года. Средства выданы в рамках проектного финансирования жилого комплекса «Новая Династия» на проспекте Космонавтов, земельный участок которого, как и объект незавершенного строительства, «Строймонтаж» продал ППК в феврале этого года. Примечательно, что при предоставлении кредита Сбербанк не смутило, что поручителем по нему выступает компания, к «дочке» которой — ЗАО «Строймонтаж» — подан иск о банкротстве. Эксперты считают, что риск негативных последствий лежит на самом Сбербанке.

Вчера стало известно, что 10 июля этого года внеочередное собрание участников ООО «Корпорация «Строймонтаж» одобрило предоставление поручительства Сбербанку России в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО «Первая проектная компания» (ППК) по кредитной линии в 400 млн рублей. Кредит сроком до 9 июля 2013 года (ставка — 19,04% годовых) предоставлен банком для финансирования строительства жилого комплекса «Новая Династия» на проспекте Космонавтов, 63, участок 10, возведение которого началось в середине 2008 года. Предоставленный кредит является траншем в рамках проектного финансирования по данному объекту, переговоры об открытии которого были завершены в мае 2009 года. Общая сумма проектного финансирования не раскрывается, однако известно, что залоговым обеспечением по кредиту выступают акции ППК. «Поручительство за ППК — технический момент, обусловленный спецификой сделки», — добавил представитель «Строймонтажа» Дмитрий Боголюбов, не уточнив подробности сделки. В пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка добавили, что «поручительство корпорации «Строймонтаж» по кредиту ППК связано с тем, что изначально права на указанный проект принадлежали «Строймонтажу», но на текущий момент, по данным банка, компания не имеет отношения к проекту «Новая Династия». Дмитрий Боголюбов также заверил, что «ЗАО «ППК» не входит в группу компаний (ГК) «Строймонтаж». До недавнего времени компания принадлежала ГК, но в декабре 2008 года 100% ППК было продано некоему ООО «Ритм-холдинг». В феврале 2009 года ППК выкупила у ЗАО «Строймонтаж» земельный участок и объект незавершенного строительства и вступила в права застройщика.

 

С декабря 2008 года компания «Строймонтаж» пытается реструктуризировать долги перед кредиторами, среди которых значился и Сбербанк. В компании уверяют, сейчас задолженность «Строймонтажа» перед банком отсутствует. Ранее озвучивалось, что залогом по кредиту выступал участок на набережной Робеспьера. Однако в компании не комментируют, перешел ли объект Сбербанку в качестве погашения задолженности. Впрочем, до сих пор девелоперу не удалось договориться с Балтийским банком (более 970 млн рублей), а также с держателями дебютных облигаций. Напомним, недавно ООО «Корпорация «Строймонтаж» допустило дефолт по выплате второго купона на сумму 89,7 млн рублей, а также не исполнило обязательства по оферте. А 18 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал первый иск к компании с формулировкой «о признании должника банкротом»: ООО «Имаго Групп» направило соответствующий иск к ЗАО «Строймонтаж» в связи с задолженностью ЗАО перед рекламным агентством в более 3,1 млн рублей («Ъ» писал об этом в N 111 от 24 июня 2009 года).

 

Генеральный директор юридической компании Rightmark group Александр Рассудов отметил, что заявление о банкротстве подано не в отношении ООО «Корпорация «Строймонтаж», выступающего поручителем по новому кредиту Сбербанка, а в отношении ее «дочки» — ЗАО «Строймонтаж». Таким образом, возможное банкротство ЗАО не повлияет на освоение кредитной линии. «При предоставлении кредита, поручителем по которому является «Строймонтаж», риск негативных последствий лежит на самом Сбербанке», — говорит Александр Рассудов. С ним согласна директор по развитию корпоративного бизнеса в регионе филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «Альфа-банк» (еще один кредитор «Строймонтажа») Татьяна Логинова, которая полагает, что «кредитная политика Сбербанка позволяет оценить риски кредитования «Строймонтажа» как приемлемые». Она отметила, что сейчас ведутся переговоры со «Строймонтажом» относительно реструктуризации задолжности компании перед Альфа-банком.

 

«Коммерсантъ-СПБ» № 125 (4180) от 14.07.2009