(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

В Петербурге создается реестр операторов курортного сбора

Комитет по туризму Петербурга утвердил документы, которые упорядочивают ведение реестра операторов курортного сбора. Какие требования появляются к владельцам апартаментов? Комментирует юрист практики разрешения споров Rightmark Group Анна Пронина.
В Петербурге утвержден порядок предоставления информации для реестра операторов курортного сбора и порядок отчетности операторов курортного сбора. Документы опубликованы онлайн и касаются компаний, которые размещают у себя туристов. Формально комплексы апартаментов тоже относятся к гостиницам. Как нормы взимания курортного сбора коснутся апарт-отелей и их владельцев?  
Комментирует юрист практики разрешения споров Rightmark Group Анна Пронина:
 — Общий принцип такой: если собственник апартаментов зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или юрлицо, которое сдает их в аренду туристам, то документы предполагают взимание с туристов курортного сбора, и, соответственно, такое юрлицо или ИП должны быть зарегистрированы в реестре операторов курортного сбора. 
Если апартаменты принадлежат физическому лицу, не зарегистрированному в качестве ИП, то его эти требования не коснутся даже при сдаче апартаментов в аренду третьим лицам. 
При этом необходимо иметь в виду, что организации и ИП, которым нужно будет зарегистрироваться в реестре и отчитываться о сдаче имущества в аренду, должны осуществлять определенные виды деятельности — по предоставлению гостиничных услуг, обеспечению временного проживания, в том числе предоставлению в пользование жилых помещений, о чем должна быть проставлена соответствующая отметка ЕГРЮЛ.

NSP СПРАВКА
Закон о курортном сборе утвержден в июле 2023 года. Сам курортный сбор начнет действовать по плану с 1 апреля 2024 года. Тариф составит 100 рублей за сутки для взрослых туристов, живущих в гостиницах более одного дня.

Автор: Анна Нежинская
Источник: газета «Недвижимость и строительство Петербурга» 

Ссылка на источник: nsp.ru