(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

В Доме Бака на Кирочной улице началась реставрация парадных тамбуров

В центре Петербурга в доходном доме Ю. Б. Бака началась реставрация тамбуров первой и второй парадной. На согласования ушли четыре года.

В доходном доме Бака отреставрируют тамбуры двух парадных, витражи второй парадной а кроме того, вернут исторические входные двери. Работы проводит фонд «Внимание».
Как уточняют его специалисты, предстоит отреставрировать оригинальные двери — их случайно нашли в одном из баров по соседству. Владелец заведения не знал об истории дверей и согласился передать их обратно в Дом Бака. Общая стоимость работ по оценкам фонда составит 5,66 млн рублей. Средства собирались за счет пожертвований. Документы для реставрации согласовывали четыре года, пишет общество «Старый Петербург». Фасад дома удалось отремонтировать за счет средств Фонд капремонта, а вот парадные в программу не вошли.
Дом Бака построен в стиле модерн. Он возведен в начале XX века. Среди первых жильцов — художник, сценограф Лев Бакст. Дом известен сохранившимся убранством, витражами и уникальными подвесными галереями. А теперь — и активностью жителей, проявивших непреклонность в деле реставрации исторического здания.  
NSP писала о том, как в Петербурге проходит ремонт парадных и с какими сложностями сталкиваются жители. Как поясняла юрист Анна Капитонова, на практике, если совет дома готовит проект реставрации «исторической» парадной, то он старается включить в него все необходимые работы, то есть в проекте закладывается восстановление дверей, лестниц и т. п., чтобы не проходить дополнительно процедуру согласования, если надо, например, помыть витраж. 

Комментарий эксперта 
Почему согласование реставрации парадной  дома — объекта культурного наследия — может занимать много лет? Объясняет юрист практики разрешения споров Rightmark Group Анна Пронина: 

 — Длительный период согласования обусловлен многоэтапным порядком подготовки и согласования проведения работ на объекте культурного наследия. Требуется подготовить задания на проведение работ, разрешения на их проведение, проектную документацию по планируемым работам. Такая процедура предусмотрена Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 
Закон требует проведения государственной экспертизы документации, заключение которой может быть положительным не с первого раза. Более того, на сегодняшний день Законом также предусмотрена необходимость согласования проектной документации региональным органом охраны объектов культурного наследия, на эту процедуру тоже потребуется время. 
При отказе в согласовании весь процесс подготовки документации к проведению реставрационных работ необходимо начинать сначала. Стоит отметить, что сегодня на рассмотрении Правительства РФ находится предложенный Минстроем РФ законопроект, цель которого — упростить порядок подготовки документации на реставрационные работы. В частности законопроектом предусмотрено исключение необходимости согласования проектной документации с органами исполнительной власти в области охраны объектов культурного наследия, что может существенно сократить сроки подготовки документов для проведения работ.

Автор: Анна Нежинская
Источник: газета «Недвижимость и строительство Петербурга» 

Ссылка на источник: nsp.ru