(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Может ли управляющая компания вырубить дерево у дома: разбираемся с юристом

В Петербурге вырубка деревьев — предмет почти неизбежных конфликтов: в городе не хватает озеленения. Согласование высадки новых деревьев связано со сложностями: зачастую мест для них не хватает из-за подземных сетей и необходимости парковочного пространства.
NSP.RU рассказывает о нюансах взаимодействия управляющих компаний и жителей по поводу озеленения с пояснениями от юриста практики разрешения споров Rightmark Group Максима Бухарова.

Где проверить, находится ли дерево на придомовой территории? 
Нужно посмотреть, где границы участка многоквартирного дома. Сделать это можно с помощью публичной кадастровой карты — pkk.rosreestr.ru. Если дерево (или участок под него) находится на придомовой территории, то отвечает за него управляющая организация. 
Может ли управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) вырубить дерево без собрания собственников? 
Ключевым фактором при вырубке дерева на придомовой территории является его санитарное состояние. Если дерево по результатам осмотра управляющей организацией, производимого как минимум два раза в год (это пункт 13.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме), признано аварийным, то оно подлежит санитарной рубке, поскольку может представлять опасность для жильцов и их имущества. 
Если же управляющая организация планирует вырубить «здоровое» дерево, не представляющее угрозы, то такое возможно только при положительном решении общего собрания собственников недвижимости многоквартирного дома. Это обусловлено тем, что дерево является частью общей долевой собственности жильцов, и его уничтожение должно быть согласовано собственниками, поясняет юрист Rightmark Group Максим Бухаров. 

Как посадить дерево на придомовой территории?  
В целом согласование высадки деревьев на участке МКД считается одной из самых простых процедур — рекомендуется согласовать участок с управляющей организацией. Это нужно для того, чтобы не высадить дерево над подземными коммуникациями. Охранные зоны подземных коммуникаций — общедоступная информация, их можно найти на сайте РГИС (стоит уточнить, что в нынешних условиях сайт может открываться не во всех браузерах). Для того, чтобы найти информацию о коммуникациях, нужно открыть на карте слой «зоны ОРИ (особого режима использования)».
Как проверить законность вырубок, если рубят не на придомовой территории?  
Если участок с деревом не находится на придомовой территории, то стоит изучить, есть ли порубочный билет. Кстати, по закону необходим и информационный щит рядом с работами, но эта норма на практике не всегда соблюдается. Реестр порубочных билетов доступен онлайн. 
Порубочный билет не требуется в ряде случаев, например, если для участка выдано разрешение на строительство.

Автор: Анна Нежинская
Источник: газета «Недвижимость и строительство Петербурга» 

Ссылка на источник: nsp.ru