(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

В Петербурге запретят снос зданий с признаками объекта культурного наследия

Парламентский комитет по законодательству поддержал проект закона, который предоставляет дополнительные ограничения на снос исторических зданий Петербурга.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили запретить снос городских зданий, «обладающих признаками объекта культурного наследия (ОКН)». Ранее запрет распространялся лишь на постройки, уже получившие охранный статус.
Нововведения уточнят нормы городского закона «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт — Петербурга» и исключат возможную конкуренцию с нормами федерального законодательства.
«Малейшее подозрение на то, что здание может стать объектом культурного наследия, исключит его уничтожение вплоть до окончательного решения экспертов», — цитирует слова председателя комитета по законодательству Всеволода Беликова пресс — служба ЗакСа. Право на защиту возможных объектов, по мнению депутатов, появилось в связи с недавними изменениями федерального законодательства. Срок вступления в силу изменений, предусмотренных законопроектом, авторы предлагают синхронизировать с федеральным законом 15 апреля 2024 года.
Ранее «ДП» подробно рассказывал об этих изменениях — в федеральном законе № 73 «Об объектах культурного наследия…» изменится формулировка. Фразу «снос выявленного объекта культурного наследия запрещён» поменяют на «снос выявленного объекта культурного наследия, а также объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со ст. 3 настоящего федерального закона, запрещён».
В городской закон №463 — 87 «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт — Петербурга» предлагается внести фразу «объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии с действующим федеральным законодательством».
При этом эксперты отмечают: данный городской законопроект никак не скажется на сносе объектов и роль петербургских законодателей в защите ОКН практически равна нулю.
«Это законотворчество ради законотворчества. Если бы этого закона не было, правительство всё равно обязано было бы в соответствии с федеральным законом №472 от 04.08.2023 не принимать решение о сносе недвижимости, находящейся в собственности Петербурга и не признанной объектом культурного наследия, но имеющей его признаки»,  — пояснил старший юрист Rightmark Group Олег Лодянов.
Эксперт также подчеркнул, что теперь изменится только мотивировка решений об отказе в сносе тех или иных объектов.
Градозащитник Олег Мухин указывает, что запрет существовал и ранее, но был косвенным. Именно поэтому Следственный комитет возбуждал уголовные дела по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия…). Сейчас он лишь приобретёт чёткие формулировки в федеральном и, видимо, региональном законодательстве. Градозащита считает, что действия петербургских законодателей похожи на защитную реакцию из — за многочисленных скандалов последнего времени.
Автор: Екатерина Рязанова
Источник: газета «Деловой Петербург» 

Ссылка на источник: dp.ru