(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Бывший миллиардер и экс–директор «Самсона» построит новый ЖК в Каменке

 

Бывший директор завода «Самсон» Хамзат Арсамаков, пострадавший во время дележа земли предприятия, возвращается в крупный бизнес Петербурга с девелоперским проектом стоимостью порядка 1,5 млрд рублей.

Как стало известно «ДП», ООО «Специализированный застройщик “Приморский 78”» обратилось в Градостроительную комиссию Петербурга (ГРК) за согласованием строительства двух жилых домов в Каменке, севернее Шуваловского пр., между пр. Королёва и Парашютной ул. Девелопер пообещал разместить во встроенных помещениях первых этажей домов взрослую и детскую поликлиники.
«Обращение рассмотрено на заседании рабочей группы, где принято решение о вынесении на ГРК. До настоящего времени обращение не рассматривалось на заседании ГРК», — прокомментировали в комитете по строительству. При этом комитет по градостроительству и архитектуре уже согласовал архитектурно — градостроительный облик будущих домов.
По оценкам экспертов, площадь будущего ЖК может составить до 20 тыс. м2. Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге, оценивает сумму инвестиций в 60 — 80 тыс. рублей за 1 м2 жилья.

Эхо банкротства

0,8 га, о которых идёт речь, — это последний незастроенный участок, который остался от территории, предоставленной московскому холдингу СУ — 155 при губернаторе Валентине Матвиенко. Его дочерняя компания «Росстрой» собиралась построить на 60 га 1,5 млн м2 жилья.
Весной 2015 года у СУ — 155 возникли проблемы, строительство было приостановлено. Вскоре в компании и её структурах начались процессы банкротства. К слову, в АО «СК “Росстрой”» оно продолжается до сих пор.
Часть земель в Каменке в 2015 году была продана группе «Легенда» и ГК «Полис». На другие участки претендовала «Лидер групп», но сделка не случилась. В итоге от 60 га остался небольшой участок, который не успели застроить. В феврале 2021 года, за несколько дней до того, как он был признан банкротом, «Росстрой» продал эту землю физическому лицу.
По оценкам экспертов, сделка могла составить 0,7 — 0,9 млрд рублей. Полгода спустя участок ещё раз сменил собственника, оказавшись во владении другого физлица (ЕГРН сейчас не раскрывает данных физлиц). «ДП» не обнаружил попыток конкурсного управляющего АО «СК “Росстрой”» оспорить эти сделки, сам он не ответил на запрос «ДП».
«Если в результате отчуждения земельного участка должник получил надлежащее встречное исполнение — денежные средства в размере рыночной стоимости земельного участка, сделка не повлекла за собой причинение вреда имущественным правам кредиторов, то конкурсный управляющий не должен её оспаривать. Учитывая, что у конкурсного управляющего для оспаривания сделок по основаниям, предусмотренным законом о банкротстве, есть всего год с момента, когда он узнал о наличии таких оснований, а конкурсный управляющий исполняет свои обязанности уже более 2 лет, риск оспаривания данной сделки минимален», — говорит Таисия Ларина, юрист практики разрешения споров Rightmark Group.

Наследники «Самсона»

По данным СПАРК, единственный учредитель и генеральный директор ООО «СЗ “Приморский 78”» — Хамзат Арсамаков, бывший руководитель мясокомбината «Самсон», работавшего на Московском шоссе, 13, и совладелец ряда компаний, связанных с предприятием. Его называли племянником бывшего президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова (умер в 2020 году). Предприниматель никогда не отличался публичностью, в материалах СМИ можно найти считаные комментарии, данные от его имени, и одно полноценное интервью. Оно вышло в 2004 году в издании «Петербургское качество».
«Хотя я и не коренной петербуржец, но считаю этот город родным, потому что прожил здесь уже около 20 лет. Родился же я в Чечне в 1965 году под городом Грозным», — рассказывал в этом интервью Хамзат Арсамаков. По его словам, на «Самсоне» он работал с 2000 года. «Сегодня в качестве генерального директора “Самсона — К” представляю интересы собственника», — отмечал Хамзат Арсамаков. Собственником же компании выступала структура Московского индустриального банка.
По данным многочисленных публикаций СМИ того времени, в начале 2000 — х на «Самсоне» сошлись, с одной стороны, интересы банка, а с другой — «Салолин групп». Последняя лоббировала застройку территории комбината площадью 54 га.
Кульминацией конфликта стал визит на завод 15 сентября 2006 года вооружённых людей, среди которых, как сообщалось, был генерал Сулим Ямадаев (убит в Дубае в 2009 году). Писали, что по итогам «разговора» Хамзат Арсамаков оказался в больнице.
В итоге бренд «Самсон» ушёл мясокомбинату «Всеволожский», а территорию завода отдали под застройку. Вероятно, Хамзат Арсамаков сумел получить свою долю — сообщалось, что часть земли была оформлена на ООО «М — 17» (бывшее ООО «Мясокомбинат “Самсон”»), в котором предпринимателю принадлежали сначала 50%, а потом и все 100%.
В 2007 году Хамзат Арсамаков основал ЗАО «Дворец на Английской», которому принадлежало здание на Английской наб., 8 (Галерная, 7А), площадью 2,8 тыс. м2, доля в Московском индустриальном банке и пакет акций машиностроительного завода «Арсенал». Сейчас ЗАО банкротится.
Незадолго до банкротства «Дворца на Английской» Хамзат Арсамаков начал инвестировать и в другие сферы деятельности. Так, в 2018 году предприниматель стал одним из основателей энергосетевой компании «Триумф», оказывающей услуги по электроснабжению и технологическому присоединению юрлиц к линиям электросети. На данный момент он числится единственным учредителем предприятия.
Ещё одна сфера интересов предпринимателя — посуда. В 2020 году он вошёл в капитал двух компаний. Одна из них — московское ООО «Интес» — является дистрибьютором чешского бренда Tescoma. Вторая — калининградское ООО «Микспак». Оно поставляет в Россию одноразовую биоразлагаемую посуду и упаковку Vegware.
В «Микспак» партнёрами Хамзата Арсамакова выступают компании из Эстонии и Германии.
Наконец, члены семьи Арсамаковых были связаны с фармацевтической компанией «Самсон — мед». Она ведёт свою историю от цеха по производству медицинских препаратов, созданного в конце 1930 — х годов на мясоперерабатывающем заводе «Самсон». Компания некоторое время принадлежала Адаму Арсамакову (так же зовут сына Абубакара Арсамакова), сейчас основная часть собственников скрыта в офшорах. Хамзату Арсамакову несколько лет принадлежала миноритарная доля в дочернем предприятии «Самсон — мед» — «Мед плюс».
Интересно, что в 2021 году одновременно с ООО «СЗ “Приморский 78”» было зарегистрировано ООО «СЗ “Приморский Северо — Запад”», которое сейчас также на 100% принадлежит Хамзату Арсамакову. Эта компания пока никак не проявила себя.
Сам Хамзат Арсамаков отказался разговаривать с корреспондентом «ДП».

 

Андрей Тетыш
председатель совета директоров АРИН
Несмотря на всю привлекательность локации, попытка застроить её жильём будет сопряжена со сложностями. Жители, которые с боем добивались своих квартир, хорошо организованы и готовы к любым протестам. А с учётом того, что в локации явно не хватает социальной и прочей инфраструктуры, можно ожидать, что они выступят с протестом против строительства нового жилья в микрорайоне. И даже обещание открыть две небольшие поликлиники вряд ли снизит протест. Скорее всего, любые решения будут оспариваться в судах, что может задержать строительство на 2 — 3 года. Что сделает реализацию проекта просто нерентабельной.

Светлана Московченко
заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group
Земельный участок, на котором планируется строительство нового жилого комплекса, расположен на территории Каменка Приморского района, активное развитие которой в формате комплексного освоения территории началось в 2011 году. В настоящее время в локации представлены 10 жилых комплексов, относимых, согласно классификации NF Group, к объектам массового спроса. По итогам 2022 года средняя цена квадратного метра в локации зафиксирована на уровне 240 тыс. рублей, что на 2% выше уровня цены квадратного метра в объектах массового спроса в границах Петербурга. Среди преимуществ локации можно отметить её экологическую обстановку: близость с одной стороны к Юнтоловскому заказнику, а с другой — к Новоорловскому, а также транспортную доступность для автомобилистов, обеспечиваемую выездами с КАД и ЗСД. С учётом высокого уровня конкуренции в локации, а также снижения покупательской активности, фиксируемого в течение последнего года, застройщику необходимо тщательно продумать наполнение проекта, опираясь на трансформирующиеся запросы покупателя. Риски реализации проекта находятся на уровне, сопоставимом с другими проектами, ориентированными на массовый спрос в периферийных локациях города. Расположение в Приморском районе в некоторой степени их снижает из — за растущего в последние годы интереса покупателей к местным новостройкам. Тем не менее востребованность проекта у покупателей будет определяться прежде всего его качественными характеристиками, а также ценовой политикой, которой будет придерживаться застройщик.

Автор: Александр Лобановский, Павел Никифоров
Источник: газета «Деовой Петербург» 

 

Ссылка на источник: dp.ru