(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

В Петербурге делят активы некогда крупного игрока на рынке duty free

Бизнес — леди из Белоруссии и немецкий гигант беспошлинной торговли делят в Петербурге то, что осталось от некогда крупного игрока российского рынка duty free.
Один из крупнейших в мире операторов торговли duty free — немецкая Gebr. Heinemann SE & CO. KG подала иск о банкротстве ООО «Трэвел ритейл Санкт — Петербург». Российская компания была создана в 2011 году, когда Gebr. Heinemann пришла в аэропорт Пулково, и позиционировалась как структурное подразделение немецкого гиганта. Однако учредителем ООО выступил кипрский офшор. Как выяснил «ДП», у Gebr. Heinemann в местном предприятии был партнёр.

«Бенефициарным владельцем компании является гражданка Республики Беларусь Скрипель Елена Альбертовна, которая владеет 33% — ной долей организации», — говорится в финансовой отчётности ООО «Трэвел ритейл Санкт — Петербург» за 2019 и 2020 годы. Точно так же зовут главу Белорусской ассоциации гимнастики и владелицу сети магазинов duty free «Хелена Валери». Елена Скрипель считается одной из самых успешных женщин Белоруссии. В одном из интервью она рассказывала, что «сотрудничала с компанией Heinemann».

На сайте Gebr. Heinemann говорится, что компания работает на локальных рынках с местными «хорошо зарекомендовавшими себя» партнёрами. Одним из них, например, является Аркадий Ротенберг, считающийся совладельцем TPS Avia, которой принадлежит и сам аэропорт Шереметьево, и доли в работающих в нём магазинах германской сети. В ряде других аэропортов Gebr. Heinemann присутствует через ООО «Трэвел ритейл Домодедово», совладельцем которого, по данным СМИ, является компания «Гринвэй».

Вскоре после своего основания «Трэвел ритейл Санкт — Петербург» открыл магазины в аэропортах Волгограда и Новосибирска, а также в порту «Морской фасад», купил здание около международного пропускного пункта в Ивангороде. Первым испытанием для компании стала реконструкция аэропорта Пулково в 2013 — 2015 годах. Оператор воздушной гавани поначалу не хотел продлевать отношения с «Трэвел ритейл Санкт — Петербург», магазины duty free в зоне международных вылетов открыла The Nuance Group. Но затем старый партнёр всё же получил место под свой беспошлинный магазин в центре бизнес — авиации «Пулково — 3», а также площади в старом терминале «Пулково — 1», где ему пришлось заняться традиционной торговлей.

Причины заката ООО «Трэвел ритейл Санкт — Петербург», который начался ещё до пандемии, туманны. Компания закрыла магазины в Волгограде и Петербурге. Новосибирский duty free держался дольше остальных и пал уже в 2020 году, после введения ограничительных мер. Вскоре компания получила иск от Gebr. Heinemann на 10,5 млн евро, которые задолжала ему по договорам займа. Проиграв дело в первой инстанции, российское предприятие не стало оспаривать решение суда. В конце августа 2021 года оно объявило о собственной ликвидации.

«Введение процедуры ликвидации должника незадолго перед подачей заявления о его банкротстве в настоящий момент является наиболее эффективным механизмом по назначению кредитором — заявителем кандидатуры конкурсного управляющего, что, в свою очередь, позволяет заявителю получить контроль над компанией — должником и влиять на ход процедуры банкротства “изнутри”», — считает юрист адвокатского бюро «Прайм Эдвайс» Дарья Ямович.

«По закону о банкротстве, в случае подачи заявления о банкротстве компании, которая находится в процедуре добровольной ликвидации, суд сразу введёт процедуру конкурсного производства. Реабилитационные процедуры применяться не будут», — отмечает юрист практики разрешения споров Rightmark Group Максим Смирнов.

Ликвидатор «Трэвел ритейл Санкт — Петербург» не ответил на запросы «ДП». В компании Gebr. Heinemann отказались от комментариев.

Автор: Александр Лобановский
Источник: газета «Деловой Петербург»

Ссылка на источник: dp.ru