(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Запретную зону аэродрома «Пушкин» уменьшат

 

«Привлеченными к надзорным мероприятиям специалистами дано заключение о неправомерности установления запретной зоны аэродрома «Пушкин» шириной 3000 м, поскольку этот военный объект находится в границах населенного пункта — г. Пушкина, в связи с чем должна быть установлена по внешнему ограждению территории военного объекта или, если такое ограждение отсутствует, по его внешнему периметру».

В октябре военная прокуратура ЗВО направила соответствующее письмо командиру в/ч 09436 и начальнику СЗТУИО. Как сообщает ведомство, командование в/ч начало готовить обоснования для изменений границ запретной зоны. В декабре документ должна рассмотреть на очередном заседании межведомственная комиссия.

 

Напомним, в феврале этого года Минобороны неожиданно ввело трехкилометровую запретную зону вокруг аэродрома «Пушкин». В западне оказались тысячи землепользователей, часть из которых использовала для покупки участков материнский капитал, ипотеку и пр. 

По данным Анатолия Данилова, жителя КП «Графская Славянка», в северо-восточной части Пудомягского сельского поселения запретная зона военного аэродрома накладывается на территорию более 1000 га. На ней расположены пять дачных массивов общей площадью 350 га и несколько сельскохозяйственных предприятий. Всего же в зоне «отчуждения» оказались девять коттеджных поселков и две деревни, где находятся дома и участки более 2000 землепользователей. Все они в одночасье стали заложниками наших защитников — военных. С февраля Управление Росреестра по Ленобласти стало массово отказывать гражданам в постановке на кадастровый учет их объектов и регистрации прав собственности. Основание — трехкилометровая запретная зона вокруг аэродрома «Пушкин», установленная военными. Что примечательно, Минобороны до сих пор не оформило эту зону как приаэродромную. 

Мнение эксперта: 
Анна Пронина, юрист практики разрешения споров Rightmark Group:
 — Огромный общественный резонанс данной истории сыграл немаловажную роль в том, что Росреестр выступил с инициативой о пересмотре границ запретной зоны. Это безусловная победа общественности, однако такие действия Росреестра скорее исключение, чем правило.
Вместе с тем, ввиду широкого перечня видов зон с особыми условиями использования территорий и порядка их установления, попасть в такую зону довольно легко, что грозит весьма серьезными последствиями для собственников и правообладателей. К ним относится, например, невозможность строительства на таких участках зданий, если их разрешенное использование не соответствует установленным ограничениям. Более того, в отдельных случаях Земельный кодекс РФ и вовсе допускает снос объектов недвижимости, расположенных на таких участках.

Безусловно, Земельный кодекс предусматривает и способы компенсации убытков правообладателей. В сложившейся ситуации, если бы Росреестр не выступил с инициативой полного пересмотра границ установленной запретной зоны, собственники могли бы рассчитывать на возмещение убытков, причиненных ограничением их прав либо выкуп принадлежащих им земельных участков и иных объектов недвижимости.

Стоит также отметить, что финальная точка в данной истории еще не поставлена, так как решение об изменении границ запретной зоны будет принимать орган исполнительной власти, установивший ее, а именно — Министерство обороны РФ.

NSP ДОСЬЕ 
 Коттеджные поселки и деревни, оказавшиеся в трехкилометровой запретной зоне военного аэродрома «Пушкин»: поселки Бугры и Коммолово Гатчинского района; коттеджные поселки: «Графская Славянка», «Павловская слобода», «Марьины рощи», «Павловская жемчужина», «Павловские дачи», «Покровское»; садоводства «Массив дачный — 1», «Массив дачный — 2», «Массив дачный — 3».

Автор: Халмурат Касимов
Источник: газета «Недвижимость и строительство Петербурга»

 

Ссылка на источник: nsp.ru