(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

 

370,7 млн рублей
ООО «Фирма «Леокам» против ЗАО «Управление — 15 Метрострой»

В понедельник рассмотрят иск московской строительной компании к «дочке» «Метростроя». На заседании будут решать вопрос о возобновлении дела. Оно было приостановлено из — за проведения экспертизы — проверяли договоры и обязательства между организациями.
Дело связано со строительством стадиона «Зенит». «Леокам» выполнял строительные работы на стадионе в 2016 — 2017 годах и с того времени пытается взыскать с заказчика оплату по договорам.
Как отмечает руководитель практики разрешения споров Rightmark Group Наталия Веревкина, ответчиком в 2018 году была инициирована судебная экспертиза, которая длилась более года, в декабре 2019 года производство по делу наконец возобновлено. «У любой из сторон договора есть право потребовать проведения экспертизы на этапе приемки работ, это предусмотрено действующим законодательством. Однако при злоупотреблении заказчиком своими гражданскими правами экспертиза может стать инструментом затягивания исполнения договорных обязательств. В случае если заключение экспертизы подтвердит качество работы «Леокама», настоящее дело наглядно проиллюстрирует возможность получения «легальной» трехлетней отсрочки по оплате выполненных работ. А если учесть право заказчика обжаловать судебные акты, «Леокам» может не ждать оплаты и в 2020 году», — добавила юрист.

 

Полная версия материала доступна по ссылке на сайте газеты. 

Автор: Вита Чикнаева
Источник: газета «Деловой Петербург» 

 

Ссылка на источник: dp.ru