(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Здесь будет центр заложен

 

Бизнесмен Валерий Стерин оспаривает передачу БЦ «Охта — Хаус» в залог по кредиту, который получил его партнер Владимир Оксман. Зданием владеют оба.

В 2015 — 2016 годах ЗАО «Унисто«Владимира Оксмана заключило с банком «Санкт — Петербург» два кредитных договора. ООО «Охта Хаус» выступило по ним поручителем и подписало с банком два договора — поручительства и ипотеки в качестве гарантии возврата средств. 

«Унисто» не смогло вернуть долг, размер которого составляет 645 млн рублей. Теперь закон дает банку право взыскания долга и с ООО «Охта Хаус». Однако гендиректор АО «Экспериментальный завод» Валерий Стерин просит признать оба договора «Охта Хауса» недействительными и обязать региональное управление Росимущества внести в свою базу данных запись о прекращении ипотеки.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Натэла Пономарева и партнеры» Натэла Пономарева отмечает распространенность подобной практики: «Договор поручительства и договор ипотеки — это два самостоятельных договора, в качестве обеспечения возврата кредита может быть заключен любой из них. Однако банки предпочитают получать как можно больше обеспечения возврата взятого кредита. Поэтому заключают договор не только поручительства, но и ипотеки (залога недвижимого имущества)».

В залоге у банка «Санкт — Петербург» находится бизнес — центр класса В «Охта — Хаус» и земельный участок. Площадь 10 — этажного здания — 12,7 тыс. м2, стоимость вместе с участком, по оценкам экспертов, — около 1 млрд рублей. Владельцы комплекса — структуры миллиардера Владимира Оксмана (128 — я позиция в Рейтинге миллиардеров «ДП»), которым в ООО «Охта Хаус» принадлежат 60%, и гендиректор Экспериментального завода Валерий Стерин (40% долей). Валерий Стерин, к которому обратился «ДП», отказался от комментариев.

Максим Смирнов, юрист практики разрешения споров Rightmark Group, предполагает, что шансы Валерия Стерина добиться удовлетворения своих требований невелики: «Кредитные организации редко допускают просчеты при заключении настолько распространенных и крайне серьезных сделок». Вместе с тем, по оценке юриста, если Валерию Стерину удастся добиться признания договоров ипотеки и поручительства недействительными, то в этом случае банк «Санкт — Петербург» лишится не только права требования признания банкротом ООО «Охта Хаус», но и в принципе возможности претендовать на земельный участок с бизнес — центром.

При этом спор господина Стерина проходит на фоне двух отдельных банкротных процессов — Владимира Оксмана и ООО «Охта Хаус». Банк «Санкт — Петербург» взыскивает с юрлица 645 млн рублей, обеспеченных залогом (БЦ «Охта — Хаус» и земля), залоговая стоимость актива — 569 млн рублей. В деле Владимира Оксмана вопрос обоснованности претензий пока еще не разрешен.

Сам Владимир Оксман фигурирует в деле о хищении средств дольщиков ЖК «Тридевяткино царство» на сумму около 3 млрд рублей. Кроме того, Красногвардейский райсуд, куда банк «Санкт — Петербург» обращался с иском к Владимиру Оксману как к физлицу (такого рода споры находятся в ведении судов общей юрисдикции), наложил арест на имущество предпринимателя.

Авторы: Дмитрий Маракулин, Павел Никифоров
Источник: газета «Деловой Петербург» 

 

Ссылка на источник: dp.ru