(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Kesko не пускают в Пушкин

Строительство финской компанией Kesko гипермаркета в Пушкине на перекрестке Петербургского и Кузьминского шоссе окажет негативное воздействие на восприятие объектов культурного наследия федерального значения «Египетские ворота» и «Федоровский собор», говорит представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). По ее словам, экспертизу провело НИИ «Спецпроектреставрация». Массивное здание будущего гипермаркета влияет на визуальное восприятие этих памятников, говорит заместитель гендиректора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик. Компания изучает позицию КГИОП на предмет судебной перспективы, передал через пресс-службу генеральный директор ООО «Кеско фуд рус» Олег Буяльский.

 

В апреле 2013 г. Kesko купила у ООО «ИСК Сфера» участок площадью 28 500 кв. м в Пушкине, она планировала построить там гипермаркет «К-руока» площадью около 10 000 кв. м, рассказывает Буяльский. По его словам, комитет по градостроительству и архитектуре утвердил градостроительный план земельного участка с подтверждением возможности строительства гипермаркета. КГИОП 17 мая 2013 г. выдал заключение № 18-86-1 с разрешением на разработку проектной документации гипермаркета, добавляет Буяльский. Мильчик подтверждает, что такое заключение было.

Проект полностью соответствует требованиям закона: высота гипермаркета — 9 м (разрешено 12 м), а участок отнесен к зоне для размещения торговли, говорит Буяльский. По его словам, в проект уже вложено более 300 млн руб., всего компания планировала инвестировать 1,5 млрд руб., включая затраты на реконструкцию транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в районе и т. д.

Финский холдинг Kesko в марте 2013 г. открыл первый продовольственный гипермаркет «К-руока», в сети уже четыре гипермаркета, расположенных в Петербурге. Выручка сети за I квартал составила 25 млн евро, сообщал в квартальном отчете ритейлер.

Историко-культурная экспертиза служит основанием для принятия решений КГИОП, одобрение ведомства необходимо для получения разрешительной документации на строительство, без нее нельзя реализовать проект, говорит управляющий партнер Rightmark Group Александр Рассудов. По его словам, компания может оспорить решение КГИОП.

 
Автор: Евгений Федоров
Источник: газета «Ведомости — Санкт-Петербург», 87 (3591)