(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Нево Табак» защитит свою честь

«Нево Табак» входит в группу компаний «Атэк», которая занимается табачным производством (ЗАО «Нево Табак», ООО «Гросстемс»), недвижимостью (ООО «Кеско»), нефтепереработкой и оптовыми продажами нефтепродуктов (ООО «Атэк») и химическим производством (ОАО «Акрилат»). Основные марки «Нево Табака» — «Арктика», «Петр Великий», «Прима», «Космос», «Друг», «Беломор». Кроме того, на мощностях фабрики выпускаются бренды American Cigarette Tobacco Company премиального и суперпремиального сегментов. Доля компании на рынке — 2% (в натуральном выражении).

 

В феврале «Нево Табак» испытывала трудности с рефинансированием кредитной задолженности, поэтому обратилась в УФНС с просьбой предоставить ей право на однократную отсрочку ежемесячного платежа. 13 февраля УФНС удовлетворила запрос компании, согласившись на отсрочку до 10 марта 2009 года. Как заявляют в «Нево Табак», все свои обязательства компания выполнила в срок.

 

Тем не менее спустя месяц (10 апреля) УФНС разместила на своем сайте обращение под названием «Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу предостерегает от недобросовестных деловых партнеров». В обращение был включен перечень компаний, имеющих задолженность перед бюджетом по состоянию на 1 марта 2009 года, среди которых «Нево Табак» заняла четвертое место с долгом 47,5 млн руб.

 

В настоящее время табачная фабрика готовит иски в арбитражный суд с требованием опровержения сведений, порочащих ее деловую репутацию. По словам генерального директора ЗАО «Нево Табак» Олега Амиранова, компания является добросовестным налогоплательщиком и только за январь — февраль 2009 года перечислила в бюджет 264 млн руб. «УФНС не имеет права применять к ЗАО «Нево Табак» термин «недобросовестный деловой партнер»: оценка компании как партнера не входит в компетенцию налоговой службы», — считает г-н Амиранов. В УФНС от комментариев отказались.

 

Эксперты считают, что «Нево Табак» помимо опровержения может требовать возмещения убытков, однако для этого компании надо будет доказать, что ведомство разместило неверную информацию. «Применение термина «недобросовестный деловой партнер» относится к оценочным суждениям, а в соответствии с п. 9 постановления пленума ВС РФ от 24.02.05 №3 оценочные мнения, суждения не являются предметом судебной защиты, — говорит генеральный директор юридической компании Rightmark group Александр Рассудов. — Соответственно, если распространенное УФНС сообщение не содержит конкретных фактов, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию организации, то добиться опровержения будет трудно».

 

По мнению управляющего партнера «Дювернуа Лигал» Егора Носкова, шансы добиться исключения из списка неплательщиков у «Нево Табак» достаточно высоки, чего не скажешь о шансах доказать право на компенсацию ущерба. «Существующее законодательство не дает исчерпывающего перечня случаев, которые можно отнести к нанесению ущерба деловой репутации, поэтому это основание может применяться к достаточно широкому спектру, — говорит он. — Другой вопрос, что случаев, когда в качестве ответчика в таких делах выступает налоговая служба, крайне мало».

 

источник: РБК daily 17.04.2009