(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Успеть до банкротства

Девелоперская компания «Макромир», инициировавшая в апреле процедуру собственного банкротства, получила иски от Сбербанка на общую сумму свыше 5,5 млрд руб. Претензии касаются просроченного кредита девелопера, общая долговая нагрузка которого, по некоторым данным, превышает 400 млн долл. Юристы предполагают, что своим иском Сбербанк решил «встать в очередь» за активами застройщика: портфель объектов «Макромира» с трудом покрывает половину долга компании.

Пять исков к петербургскому «Макромиру» от Сбербанка зарегистрировал вчера Арбитражный суд Москвы. Сумма претензий к девелоперской компании Андрея Рогачева, основателя «Пятерочки» и «Карусели», превысила 5,53 млрд руб. В документах суда предмет исков определен как «экономические споры по гражданским правоотношениям», и, по данным РБК daily, они касаются просроченной задолженности «Макромира». В Сбербанке вчера не смогли оперативно прокомментировать поданные иски.

 

«Нам пока не удалось ознакомиться с исками Сбербанка, — заявил РБК daily глава пресс-службы «Макромира» Константин Виноградов. — Тем не менее данные иски — это еще один весомый аргумент в пользу введения в компании «Макромир» процедуры наблюдения в связи с ее трудным финансовым положением».

 

Г-н Виноградов затруднился назвать объем долга компании перед Сбербанком. «Точный размер неизвестен, так как пока не составлен полный реестр кредиторов», — заметил он.

 

Согласно отчетности «Макромира» за первый квартал 2009 года, Сбербанк является основным кредитором девелопера. Источник РБК daily, знакомый с ситуацией в «Макромире», рассказал, что просрочки есть по всем кредитам компании, а общая сумма задолженности превышает 400 млн долл. «У «Макромира» просто нет денег», — пояснил он. Собеседник РБК daily предположил, что при помощи исков Сбербанк пытается зафиксировать свои требования. «Но шансов рассчитаться с кредиторами у компании очень мало», — подчеркнул он.

 

Сейчас «Макромир» в состоянии банкротства: соответствующий иск компания подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 1 апреля. Основной причиной для признания девелопера несостоятельным является его неспособность расплатиться по собственным кредитам и кредитам тех структур, где «Макромир» выступает поручителем. Причем в «Макромире» эту задолженность называют «сомнительной» и «искусственно созданной» и обвиняют в фактическом банкротстве экс-управляющего партнера «Макромира» Павла Андреева, с которым г-н Рогачев уже полгода публично делит ГК «ЛЭК». В свою очередь г-н Андреев придерживается противоположной точки зрения: «За десять месяцев своего управления он [Рогачев. — РБК daily] довел «Макромир» до банкротства и сейчас пытается свалить вину на невинных людей».

 

Следующее заседание суда о введении процедуры банкротства в «Макромире» пройдет 17 июня. Генеральный директор «Райтмарк груп» Александр Рассудов объясняет, что до введения процедуры банкротства в отношении «Макромира» все требования кредиторов рассматриваются судами в общем порядке. В ходе банкротства кредитор сможет обратить взыскание на имущество девелопера, которое будет реализовано на торгах, объясняют юристы. «Единственное исключение — ситуация, когда должник докажет, что обращение взыскания на это имущество сделает невозможным восстановление его платежеспособности», — замечает г-н Рассудов.

 

Однако даже весь девелоперский портфель «Макромира», с которого недавно был снят арест, не сможет покрыть долги компании. Напомним, счета и объекты «Макромира» были арестованы в начале года по требованию ООО «Фирма «ЛЭК Истейт», входящего в подконтрольную Андрею Рогачеву и Павлу Андрееву ГК «ЛЭК». По подсчетам директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, в активе «Макромира» — пять действующих торговых комплексов общей площадью свыше 200 тыс. кв. м и два строящихся объекта на 120 тыс. кв. м. «Учитывая большую площадь объектов, в сегодняшней ситуации их реальная рыночная стоимость составляет 200 — 250 млн долл.», — подсчитала г-жа Марковец.

 

 

Смерть от «Макромира»

 

Вчера стало известно о смерти экс-гендиректора «Макромира» Игоря Шабловского. Бизнесмен скончался в поезде во время поездки из Петербурга в Нижний Новгород. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Г-н Шабловский был одним из основных фигурантов в деле банкротства «Макромира». Андрей Рогачев, который консолидировал бизнес летом прошлого года, заявил, что компания досталась ему в предбанкротном состоянии, и обвинил в этом топ-менеджеров «Макромира», которые были уволены после завершения сделки.

 

 

 

источник: РБК daily от 21.05.2009