(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Регистр стен и крыш

Судебная власть готовит документ, который обяжет проводить госрегистрацию всех договоров на долговременное размещение рекламы и вывесок на крышах и фасадах домов.

Постановление Высшего арбитражного суда России (ВАС) касается возможности сдачи в аренду фасадов и крыш зданий. Если оно будет принято в этом году, то все договоры на долговременное размещение рекламных конструкций, вывесок, антенн и других предметов на стенах и крышах домов будут рассматриваться судами как договоры аренды недвижимости.

 

Расходы на вывеску

Наиболее остро изменение прочувствуют операторы связи и наружной рекламы: первые часто арендуют участки крыш для установки своих базовых станций, а вторые — крыши и фасады для размещения рекламных щитов.

По словам ведущего специалиста юридической фирмы Rightmark group Павла Ильиных, законодательство об аренде предусматривает целый ряд ограничений, которые после принятия постановления будут распространяться на фасады и крыши.

Например, арендатор по закону должен нести расходы по текущему ремонту арендуемых площадей, но зато он имеет преимущественное право аренды после истечения срока договора. Кроме того, изменение арендной ставки возможно не чаще одного раза в год.

 

Все в регистр

Более того, договоры сроком более года будут подлежать обязательной госрегистрации в Федеральной регистрационной службе (ФРС) — наравне с договорами аренды помещений и земельных участков. «Закон о рекламе предусматривает, что срок действия договора на установку рекламоносителя составляет 5 лет, — говорит директор по правовым вопросам ЗАО «Постер» Михаил Манжелей. — Соответственно, и без того формализованная процедура размещения рекламоносителей дополнится новой инстанцией — ФРС».

Впрочем, генеральный директор ЗАО «Руан» Игорь Ананских не разделяет пессимизма конкурентов. «Арендовать можно на полгода с пролонгацией, так что с ФРС я проблемы не вижу, — говорит он. — Что касается более мелких норм, вроде преимущественного права, изменения ставок, текущего ремонта и так далее, то они имеют значение только при работе с КУГИ и госпредприятиями. С коммерческими контрагентами все равно все будет обговариваться в договоре».

По мнению директора петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Алексея Кузнецова, идея арбитражного суда вообще трудно реализуема на практике. «Мне кажется, административная система не готова к такому повороту, — говорит он. — Чтобы мы могли арендовать кусок крыши под базовую станцию, эту крышу надо описать, сделать на нее техпаспорт. А уж как будет выглядеть техпаспорт фасада, я вообще не представляю».

 

 

 

 

источник: «Деловой Петербург» от 21.05.2009 

Ссылка на источник: dp.ru