(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Тренировка на гибкость

На рынке коммерческой недвижимости к концу этого года ожидается ввод основных строительных объектов. Торговая и офисная недвижимость строится медленными темпами.

По оценке компании Jones Lang LaSalle Санкт — Петербург, кризис сократил объем вывода проектов на рынок примерно в 4 раза в каждом из секторов коммерческой недвижимости (сравнивается объем, который в середине 2008 года девелоперы заявляли к выводу на рынок, и планы, скорректированные под влиянием кризиса. Подробности — в таблице).

 

Складские реалии

Как показывают итоги первого полугодия, на каждый из секторов коммерческой недвижимости кризис повлиял по — разному. Склады пока продолжают строиться. Ожидается, что в основном они будут введены в конце 2009 года — начале 2010 года. Но в будущем, к 2011 — 2012 году, объем ввода существенно сократится.

«Будущее сокращение объема ввода складских проектов связано со спецификой их строительства. Она позволяет девелоперам более гибко реагировать на условия меняющегося рынка и сокращать планы по развитию с меньшими потерями. Во — вторых, ввод складских проектов всегда неравномерно распределен во времени», — анализирует ситуацию старший аналитик отдела исследований Jones Lang LaSalle Санкт — Петербург Вероника Лежнева. Она поясняет, что на рынке складской недвижимости периодически возникает ситуация, когда в тот или иной квартал на рынок не выходит ни одного объекта, а в следующий период объем ввода достаточно существенен.

Так, в первой половине 2008 года на рынок не вышло ни одного крупного проекта, а во втором полугодии объем нового предложения составил 341 780 м2.

 

Смена ритма

На рынке торговой и офисной недвижимости в настоящее время приостановилась активная экспансия основных локальных игроков. Торговой недвижимости за первую половину 2009 года на рынок было выведено 10 тыс. м2. Такая ситуация формирует ощущение остановки развития торгового сектора. Тем не менее часть проектов продолжает реализовываться другими игроками.

«По сравнению с I кварталом 2009 года количество объектов, находящихся на стадии активного строительства, во II квартале увеличилось на 22%», — отмечает Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН.

Офисный рынок развивается более плавно. Объем выходящих на рынок проектов постепенно будет уменьшаться в ближайшие несколько лет, однако за счет большого их числа это будет происходить без серьезных провалов между кварталами в 2009 — 2010 годах.

 

Временная поддержка

В мае правительство города приняло постановление, которое было направлено на то, чтобы хоть как — то стабилизировать ситуацию на рынке.

«Постановление предоставило застройщикам, работающим по инвестиционным договорам с городом, право на получение отсрочки по обязательным выплатам в бюджет за III и IV кварталы этого года до 15 ноября. Если бы не оно, сроки оплаты составляли бы до 10 июля и до 10 сентября этого года», — рассказывает Евгения Петрова, старший юрист практики недвижимости и градостроительства юридической компании Rightmark group.

По мнению Виталия Виноградова, директора по маркетингу и продажам ООО «Лидер Групп», строителям это позволило направить сэкономленные средства на строительство объектов и ускорить их возведение. Еще одной мерой поддержки участники рынка считают ограничение размера или отмену пеней за просроченные платежи в бюджет с мая по середину ноября.

 

источник: «Деловой Петербург» № 168 (2980) от 09.09.2009 

Ссылка на источник: dp.ru