(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Кипрский офшор подобрался к вышке

Земельный участок площадью 0,8 га на Аптекарской набережной, на котором полгода назад нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассчитывала построить офисный комплекс для размещения своих петербургских подразделений, был продан на городском аукционе кипрской компании «Дайминк холдингз лимитед». Источник «Ъ» в КУГИ сообщил, что компания приобретала участок в интересах нефтяной компании. Впрочем, в ЛУКОЙЛе причастность к участку и к компании-победительнице отрицают.

Вчера «Фонд имущества Санкт-Петербурга» продал право шестилетней аренды земельного участка площадью 0,8 га на Аптекарской набережной между Ботаническим садом и телебашней. Победителем торгов, в которых приняло участие всего две компании, стала КОО «Дайминк холдингз лимитед», зарегистрированная на Кипре. Компания предложила размер годовой арендной платы в 11,5 млн рублей, что лишь на 500 тыс. рублей превысило стартовую цену лота. Таким образом, за шесть лет аренды участка победитель перечислит 69 млн рублей ($2,3 млн).

 

В Фонде имущества не раскрывают, с какой компанией связан победитель. Однако источник в КУГИ сообщил, что «Дайминк холдингз лимитед» приобрела участок в интересах нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Вчера в пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад» «Ъ» заявили, что компания в торгах не участвовала. А в головной структуре добавили, что в случае заинтересованности объектом нефтяная компания приняла бы участие сама, без привлечения сторонней структуры.

 

Впрочем, участие ЛУКОЙЛ в аукционе выглядело бы вполне логично. Еще полгода назад (см. «Ъ» от 25.06.2009) компания заявляла о планах строительства собственного офисного центра, куда перевели бы все петербургские подразделения нефтяной компании («ЛУКОЙЛ-Северо-Запад», «ЛУКОЙЛ-Нева» и другие). В частности, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что необходимость перевода в единое здание всех структур компании продиктована инфраструктурными вопросами — в новом здании предполагалось создать интегрированную систему связи между «дочками» компании. Тогда же сразу несколько источников в петербургской администрации и нефтяной компании сообщили, что проект будет реализован на участке на Аптекарской набережной, который и был вчера продан «Дайминк холдингз лимитед».

 

По словам Михаила Бойцова, управляющего партнера юридической компании Rightmark group, в случае, если «Дайминк холдингз лимитед» участвовала в интересах какой-либо российской компании с целью оптимизации налогообложения, то сам факт приобретения участка земли офшорной компанией никакой налоговой экономии не дает. «Скорее всего, покупатель объекта приобрел его на офшор, чтобы сократить налоги при дальнейших операциях с участком», — считает он. По оценкам Олега Баркова, генерального директора «Knight Frank Санкт-Петербург», стоимость, по которой «Дайминк холдингз лимитед» приобрела участок, как минимум вдвое меньше цены докризисного уровня. По его мнению, на этом месте можно построить офисный объект общей площадью 25-30 тыс. кв. м. «При этом себестоимость строительства бизнес-центра класса «А» с подземным паркингом может составить 2-2,5 тысячи долларов за квадратный метр», — заключил эксперт.

 

источник: Газета «Коммерсантъ-СПБ»