(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

К «Новатэку» подкопался «Невский синдикат»

Результаты торгов по продаже 144 га земли вдоль Финского залива дочерней компании «Новатэка» могут быть оспорены в суде. Исковое заявление с соответствующей формулировкой подала в Арбитражный суд компания «Невский синдикат», которой отказались возместить затраты на подготовку проектно-изыскательских работ по части проданной территории. Компания сможет отсудить вложенные средства, если докажет, что понесла убытки или победитель торгов сберег собственные средства за ее счет.

 

На прошлой неделе в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от «ИСГ «Невский синдикат» к ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Компания требует оспорить результаты торгов от 16 сентября 2009 года, по итогам которых ООО «Северо-Запад Инвест», дочерняя структура московской компании «Новатэк» (чьим крупным акционером является Геннадий Тимченко, которому СМИ приписывают дружбу с премьер-министром Владимиром Путиным), приобрело 144,2 га земли вдоль Финского залива в Курортном и Приморском районах города за 36 млн рублей («Ъ» писал об этом в N 172 от 17 сентября 2009 года). В минувшую пятницу в Фонде имущества не смогли дать оперативный комментарий, поскольку на тот момент документы по иску только поступили.

 

Поводом для обращения в суд стало невыполнение обязательств со стороны города. По словам руководства компании, в ноябре 2007 года компания получила для проведения изыскательских работ два земельных участка общей площадью почти 15 га, которые сейчас входят в состав проданных «Северо-Запад Инвесту» 144 га. На выделенной территории «Невский синдикат» в соответствии с целевым назначением земли планировал реализовать проект яхт-клуба с гостиничной инфраструктурой. Тогда комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) потребовал разработать проект планировки и межевания не только выделенных 15 га, но и 75 га, впоследствии увеличив территорию до 92 га. Изменения затягивали проект, компания передала разработанную документацию для согласования, но ответа так и не получила. Между тем в мае 2009 года территорию в 144,2 га, включая 15 га «Невского синдиката», правительство Петербурга решило выставить на торги. Было принято постановление, утверждающее проведение торгов, впрочем, в нем был пункт о том, что победитель аукциона обязан возместить затраты компании, осуществляющей работы по разработке проекта планировки и межевания. Однако в условиях торгов Фонда имущества это обременение не значилось, а через неделю после проведения торгов официально было опубликовано очередное постановление правительства, отменяющее компенсацию затрат «Невского синдиката».

 

Компания пыталась решить вопрос с городом во внесудебном порядке. «Мы не благотворительная организация, у нас тоже есть свои обязательства перед иными лицами, — говорят в компании. — Иск к Фонду имущества стал первой ласточкой. Мы намерены и в дальнейшем отстаивать свои интересы и требовать вложенных средств». В частности, в ближайшее время компания намерена подать иск к Управлению инвестиций, сумма требования по которому составит около 23 млн рублей в качестве компенсации за разработку проекта планировки и межевания.

 

По мнению Евгении Петровой, старшего юриста практики недвижимости и градостроительства юридической компании Rightmark group, компания сможет отсудить вложенные средства, если докажет, что либо понесла убытки, либо победитель торгов за счет уже подготовленных «Невским синдикатом» проектно-изыскательских работ сберег денежные средства. Впрочем, по ее словам, второй вариант вряд ли удастся использовать в суде, поскольку одним из условий аукциона была подготовка победителем проекта планировки и межевания территории не позднее чем через 1,5 года. По мнению Евгении Петровой, именно этим и могло руководствоваться правительство Петербурга, когда отменило решение о возмещении затрат «Невского синдиката». Ъ сообщит о результате спора.

 

источник: Газета «Коммерсантъ-СПБ»