(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Запреты и штрафы: все в твоих руках

Есть компании, в которых существуют запреты на те или иные действия со стороны работника и штрафы за их нарушение. Однако такая практика часто спорна с точки зрения закона.

 

Дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, трудовым договором (ст. 189 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание может быть наложено за совершение дисциплинарного проступка.

 

Дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Из перечисленных положений закона можно сделать два противоположных вывода. С одной стороны, работодатель не имеет права привлекать работника к дисциплинарной ответственности за нарушение установленных им запретов, в случае если это не повлекло неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

 

С другой — в трудовые обязанности работника входит в том числе подчинение трудовому распорядку. Значит, любое нарушение работником его правил — дисциплинарный проступок, чреватый привлечением к ответственности. Но здесь стоит упомянуть п. 1 ст. 22 Конституции РФ: каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

 

Одним словом, запреты, не связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, и привлечение его к дисциплинарной ответственности за нарушение неправомерны.

 

Например, если кто-то в середине дня позвонил домой, а в правилах установлено, что работники не имеют права в рабочее время разговаривать по телефону в личных целях, то этот человек не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если звонок никоим образом не повлиял на его работу.

 

С другой стороны, к дисциплинарной ответственности может быть привлечена секретарь, если, вместо того чтобы ответить на вопросы клиента компании, она разговаривала по телефону со своим молодым человеком.

 

В ТК есть исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. Это замечание, выговор и увольнение (ст. 192). То есть штраф за нарушение трудового распорядка незаконен. Например, неправомерны вычет из зарплаты работника или лишение его премии в связи с тем, что он курил в неположенном месте. Однако в случае если работник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет трудовые обязанности, работодатель имеет право в конце месяца просто не выдать ему премию, то есть принять решение о «непоощрении» сотрудника, не указывая при этом конкретное нарушение.

 

Евгения Станиславская, юрист коммерческой практики компании Rightmark group

 

 

 

источник: «Деловой Петербург» 

Ссылка на источник: dp.ru