(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Макромир» ждет возрождения

Компания «Макромир» миллиардера Андрея Рогачева, объявленная в апреле этого года банкротом, инвестирует 600 млн рублей в достройку торгового комплекса «Сити-Молл» рядом со станцией метро «Пионерская» в Петербурге. По словам руководства компании, полное введение торгового комплекса позволит решить проблемы с кредиторами. Юристы считают, что у компании есть шанс прекратить конкурсное производство.

 

О том, что девелоперская компания «Макромир», владельцем которой является миллиардер Андрей Рогачев (основатель «Пятерочки», «Карусели», и «ЛЭК»), намерена возобновить строительство своего пятого торгового объекта на пересечении Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей, рассказал вчера журналистам операционный директор компании Сергей Лепкович. По его словам, к достройке третьей главной очереди торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Сити-Молл» («Феличита-Пионерская») площадью 47 тыс. кв. м девелопер приступил в мае 2010 года. Официальное открытие ТРК намечено уже на декабрь этого года. В достройку объекта компания вложит 600 млн рублей, отметил Сергей Лепкович. Он заявил, что это собственные средства компании, полученные от текущей деятельности за счет снижения издержек и более эффективного управления.

 

Введение третьей очереди комплекса позволит увеличить площадь всего ТРК до 100,5 тыс. кв. м. Две первые очереди были сданы в 2007 и 2009 годах. Около 29 тыс. кв. м существующих площадей находится в аренде (галерея во втором корпусе и «якорь» — сеть «Леруа Мерлен»), а еще 24,5 тыс. кв. м продано («Карусель» и галерея на втором этаже первого корпуса). Текущая загрузка существующих площадей составляет 85%, говорит Сергей Лепкович. Однако, по его мнению, открытие третьей очереди, расположенной между первой и второй, позволит оживить сквозной проход, доведя загрузку до 100%.

 

По словам операционного директора, уже подписано несколько предварительных договоров по аренде помещений в строящемся корпусе. «Четвертый этаж займет сеть кинотеатров «Кронверк Синема», которая откроет здесь 12 кинозалов, включая первый IMAX-зал в северной части города, — добавляет Сергей Лепкович. — На фудкорте появится ресторан быстрого питания Carl's Jr. Компания ведет переговоры с такими мировыми брендами, как Zara, H&M и другими». По его мнению, после открытия третьей очереди торгово-развлекательный комплекс станет самым эффективным и доходным в силу своего удачного расположения. «Ежедневный пассажиропоток станции метро «Пионерская» составляет более 62 тыс. человек, суточный автомобильный поток превышает 90 тыс. машин, — говорит операционный директор «Макромира». — Именно эти факторы смогут привлечь крупных сетевых арендаторов».

 

Полноценное открытие «Сити-Молла» позволит повысить доходы компании, а следовательно, поможет «Макромиру» преодолеть финансовые трудности и рассчитаться с добросовестными кредиторами, добавляет Сергей Лепкович. В апреле 2010 года в «Макромире» было введено конкурсное производство. Общая сумма требований составляет около 16 млрд рублей, а основным кредитором является Сбербанк, у которого находятся пять торговых объектов «Макромира» с учетом «Сити-Молла». Конкурсное производство предполагает продажу имущества, однако Сергей Лепкович не уточнил, будет ли продан ТРК после его достройки. При этом операционный директор отметил, что в планах «Макромира» — увеличение денежного потока компании, для того чтобы расплатиться с кредиторами, а также освоение следующего недостроя — на Долгоозерной улице. Мобильный телефон конкурсной управляющей Анны Рулевой вчера не отвечал.

 

По мнению юристов, у компании есть шанс прекратить конкурсное производство. «Юридически существует возможность прекратить конкурсное производство в случае улучшения фактического состояния компании, — говорят в компании NAI Becar. — Для этого нужно провести собрание кредиторов и обратиться в арбитражный суд, который может принять решение о переходе к внешнему управлению, если ранее оно не вводилось».Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group, добавляет, что до момента исключения компании из ЕГРЮЛ она может выйти из процедуры банкротства. «Поэтому если вложенные 600 млн руб. в достройку объекта приведут к увеличению стоимости этого объекта, к примеру, на 1 млрд рублей, то данные действия «Макромира» имеют смысл, — считает он. — В любом случае эту операцию можно расценить как попытку финансового оздоровления компании и восстановления ее платежеспособности». По оценке руководителя отдела проектного брокериджа ASTERA Ольги Земцовой, продажная стоимость ТРК «Сити-Молл» площадью 76 тыс. кв. м может составлять от $250 млн до $300 млн.

 

источник: БН.ру  

Ссылка на источник: bn.ru