(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Депутаты позеленели от поправок
Список садов, скверов и парков будет откорректирован

Смольный вновь вносит корректировку в петербургский закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Вчера, 6 декабря, во втором чтении парламент рассмотрел поправки к законопроекту об изменении списка ЗНОП. Депутаты боролись за определенные сады и парки, и наиболее активно это делали яблочники и эсеры. Они обращались «к сердцу» правительства и чувствам петербуржцев. Представитель Смольного советовал депутатам продолжать борьбу, однако поправки не поддерживал.
Согласно законопроекту, количество и площадь парков, садов, скверов и бульваров в городе увеличатся. Так, в Петербурге должно будет появиться почти 400 новых зеленых зон, а общая площадь ЗНОП прибавит более 300 га. При этом небольшая часть территорий, наоборот, из списка исключается. После принятия изменений общее число зеленых зон превысит 7,7 тыс.
 
Территории, включенные в список ЗНОП, получают «охранный» статус. «Включение в список ЗНОП гарантирует защиту от застройки и запрет любой хозяйственной деятельности», — объясняет депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. При этом юрист практики разрешения споров Rightmark Group Анна Пронина обращает внимание, что статус зеленого насаждения не означает абсолютную неприкосновенность парка или сквера. В законе «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», по словам юриста, прописаны правомерные случаи для уничтожения природных локаций, в том числе — строительство на основании выданного разрешения.
 
На пленарном заседании парламент рассмотрел предложения от фракций и отдельных депутатов. Всего было подано 35 поправок. Часть из них, по предложению председателя постоянной комиссии по градостроительству ЗакСа Валерия Гарнеца («Единая Россия»), были «расфасованы» по пакетам: первый с поправками от отдельных депутатов единороссов и эсеров — был одобрен, второй с поправками от фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) — нет. Так, например, парламент одобрил сокращение площади Канонерского парка с нынешних 44,9 до 22,25 га. Кроме того, согласно корректировке правительства, парк переходит из зеленой зоны городского значения в «резерв озеленения».
 
Остальные идеи рассматривались отдельно, и все они были отклонены. Поправки комментировал представитель губернатора города в парламенте Константин Сухенко. Депутаты боролись за включение «проблемных» парков и садов в ЗНОП для их защиты от застройки. Глава фракции КПРФ Роман Кононенко просил увеличить площадь безымянного сквера на улице Савушкина с 1,82 до 2,65 га. По его словам, это фактически сложившаяся площадь сквера, который неофициально называют «Каменный Нос».
 
СРЗП активно боролась за петербургские яблоки. Чтобы защитить Сад на Неве, глава фракции Марина Шишкина обращалась «к сердцу» правительства. «Мы понимаем, что ни судебного квартала, ни музея блокады на территории сада не будет. Константин Эдуардович [Сухенко], вы коренной житель города, вы много знаете садов в центре, в которых растут яблоки и цветут яблони. Сердце истинного петербуржца должно сейчас вздрогнуть», — эмоционально высказала госпожа Шишкина. Обращение не помогло, поправку представитель правительства, как и парламентское большинство (фракция «Единая Россия». — «Ъ-СПб»), не поддержал. Господин Сухенко отметил, что эта территория «зарезервирована» под строительство Орловского тоннеля.
 
Яблочники, предложившие 16 поправок, выступили, например, за включение в ЗНОП территории Удельного парка, чтобы защитить его от строительства магистрали М7. Господин Вишневский отметил, что Удельный парк, согласно новому Генплану, отнесен к рекреационной зоне. «Дорога М7 нужна, поэтому сейчас мы поддержать данную поправку не можем. Для того чтобы эту территорию сейчас обслуживать и тратить средства на ее содержание, нужно внести ее в «рекреационную зону», а включение в ЗНОП мы считаем нецелесообразным», — прокомментировал господин Сухенко.
 
Борется фракция также за сквер у «Пьяной гавани» в Приморском районе, который, по словам яблочников, благоустроен жителями района. «В Приморском районе показатель обеспеченности зелеными насаждениями меньше норматива. Чтобы избежать покушения на застройку этой территории, следует включить ее в ЗНОП», — прокомментировал депутат. По нормативам минимальная площадь зеленых насаждений в центральных районах должна быть не менее 6 кв. м на человека, в спальных — 12 кв. м, а в пригородных — 18 кв. м.
 
Борис Вишневский отметил, что редакционная комиссия ЗакСа, рассматривая инициативы депутатов, просто согласилась с мнением администрации. «На комиссии нужно рассматривать поправки по существу, а не кивать в сторону правительства. Если делать все, что хочет администрация, тогда зачем депутаты нужны?» — задался вопросом депутат. Председатель парламента Александр Бельский предложил Борису Вишневскому и главе комиссии Олегу Милюте работу редакционной комиссии обсудить в кулуарах, после заседания.
 
Отклоняя поправки, Константин Сухенко советовал не прекращать борьбу и говорил, что к проблемным вопросам можно вернуться потом.
Автор: Надежда Ярмула
Источник: газета «Коммерсантъ С-Петербург» №228, стр.12