(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Покупатели должны будут сами готовить проекты для работ в домах-памятниках, находящихся в неудовлетворительном состоянии

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга могут освободить от необходимости обеспечивать проекты сохранения для приватизируемых памятников.
Из положения о КГИОП предлагается исключить пункт 3.5, в соответствии с которым комитет должен предоставить согласованную проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия (ОКН), когда тот находится в неудовлетворительном состоянии и приватизируется. Проект документа, исключающего этот пункт, опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы. 
Как поясняет руководитель практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group Евгения Петрова, ранее, если памятник, находящийся в неудовлетворительном состоянии, приватизируется путем продажи на конкурсе, то у КГИОП была обязанность предоставлять согласованную проектную документацию органу, который управляет госимуществом. 
Однако в 2023 году внесены изменения в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Теперь на покупателя ОКН возлагается обязанность обеспечить в определенный срок разработку проектной документации на проведение работ по сохранению ОКН в соответствии с требованиями, установленными охранным обязательством и иными требованиями (раньше нужно было только провести работы по сохранению). 
«Теперь разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия должны обеспечить не органы власти за счет бюджетных средств в период подготовки торгов, а победитель конкурса после передачи ему объекта культурного наследия, представляется, что данный механизм позволит сэкономить бюджетные средства и, возможно, ускорить продажу ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии», — говорит Евгения Петрова.
Автор: Анна Нежинская
Источник: газета «Недвижимость и строительство Петербурга» 

 
 
Ссылка на источник: nsp.ru