(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Недвижимость проконтролируют по-новому

 

В Петербурге появится государственная инспекция по контролю использования объектов недвижимости, которой перейдет часть полномочий Комитета имущественных отношений. По планам властей, она начнет свою работу с июля текущего года. Эксперты не до конца понимают, зачем нужна новая структура.

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО), образованный в апреле 2015 года путем слияния Комитета по земельным ресурсам и Комитета по государственному имуществу, снова реорганизуют. На прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил создание государственной инспекции по контролю использования объектов недвижимости города. Как говорят в Смольном, новая инспекция будет подчинена напрямую градоначальнику по тому же принципу, как сейчас Комитет финансового контроля. Поговаривают, что возглавит новую службу советник губернатора Андрей Коротков, однако пока эту информацию официально в Смольном не подтверждают. Но уже известно, что штат инспекции составит 128 человек, при этом нужные люди просто «перекочуют» из КИО, в котором сейчас трудятся более 700 человек. 

От КИО, который не проработал даже года и снова подвергается реструктуризации, инспекции перейдет и часть полномочий. В частности те, которые касаются инвентаризации государственных земельных участков и объектов нежилого фонда, а также обязанности контролировать их использование. Сейчас эти функции исполняет сам комитет, но создатели инспекции уверены, что благодаря новой структуре контроль будет усилен. 

При этом сносом незаконных объектов ведомство заниматься не будет: эти полномочия сохранятся за Центром повышения эффективности использования госимущества при комитете. Зато у инспекции будут функции по составлению протоколов об административных правонарушениях. Еще одна обязанность госинспекции — ежегодно обновлять список объектов, налог с которых будет взиматься по кадастровой стоимости. Наконец, она будет следить, насколько эффективно используется имущество, переданное по соглашениям о государственно-частном партнерстве.

По мнению Александры Петровой, старшего юриста практики разрешения споров компании Rightmark Group, создание нового обособленного органа в большинстве своем не ведет к усилению контроля, равно как и подчинение его руководителю региона. «Учитывая, что большинство сотрудников, которые войдут в штат инспекции, будут сформированы из штата КИО, уполномоченному сейчас осуществлять данные функции, подобное новообразование больше похоже на чисто механическое перераспределение компетенции для внутреннего удобства. Если до этого часть сотрудников КИО, специализирующаяся на вопросах контроля объектов недвижимости, не осуществляла должной эффективной работы в данном направлении, то изменение наименования их рабочего места вряд ли изменит ситуацию: нужно не орган создавать, а налаживать эффективную работу на старом месте», — прокомментировала Александра Петрова. 

Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», также уверен, что если администрация не смогла заставить работать нормально один комитет, то и параллельно созданный орган власти по тому же профилю работать лучше не будет. «Мне кажется, что в этой ситуации правительству нужно делать так, чтобы подчиненные ему комитеты плодотворно исполняли возложенные на них функции, вот и все», — уверен Алексей Белоусов. По его словам, года деятельности КИО было достаточно, чтобы оценить эффективность проведенной реорганизации. «Но многие вопросы даже по основным проблемам у нас до сих пор не решаются, потому что отсутствует необходимая нормативная база. Мы, например, почти год пытаемся продлить договор аренды земельного участка, который СРО арендует у города, но нам отвечают, что не могут этого сделать, так как пока нет узаконенной процедуры, по которой это можно сделать», — заключил Алексей Белоусов.

Добавим, что, по данным правительства Петербурга, бюджет Комитета имущественных отношений на 2016 год составляет 16,5 млрд рублей. Большая часть средств (6,7 млрд рублей) должна пойти на выкуп объектов социальной инфраструктуры у девелоперов.

Автор: Лидия Горборукова
Источник: газета «Строительный Еженедельник» №8 (688)