(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Петербург становится строительной столицей России

Петербург становится строительной столицей России: «Группа ЛСР» возглавляет рейтинги девелоперов по объемам продаж, в пятерке ведущих застройщиков трое петербургские. Одна из причин их успеха — банкротство столичных игроков. 
В пятерке застройщиков, возглавляющих сегодня российский рейтинг по объемам продаж жилья, три компании петербургские. Это «Группа ЛСР», Setl Group и ГК «Эталон». Они же занимают ведущие позиции и в других рейтингах строительных компаний по итогам 2014 и 2015 годов, которые составляют различные организации.
Эксперты называют две главные причины этого рейтингового рывка. Первая — банкротство компании «СУ — 155», которая в последние годы неизменно входила в тройку лидеров строительной отрасли РФ и теперь, сойдя с дистанции, освободила место на пьедестале. Вторая — хороший административный ресурс и успешный лоббизм петербургских компаний в Москве и Московской области, позволивший им получить земельные участки под застройку.
Кто впереди
Безусловным участником тройки лидеров все авторы рейтингов (см. «Топ — 10...») называют «Группу ЛСР» экс — сенатора от Ленобласти Андрея Молчанова, который является также и основным совладельцем компании.
По данным аналитиков, сейчас у ЛСР в активной стадии реализации (имеется действующее разрешение на строительство) находятся проекты совокупной площадью почти 3,3 млн м2 — это столько же жилья, сколько в 2014 году сдали в эксплуатацию все компании Петербурга.
По объемам ввода жилья в эксплуатацию и количеству проданной недвижимости в состав первой пятерки входят также ГК «Эталон» (580 тыс. и 457 тыс. м2 соответственно) и Setl Group (366 тыс. и 436 тыс. м2). У «Группы ЛСР» 790 тыс. м2 введенной в строй и 1 млн м2 проданной жилой недвижимости за 2014 год.
Росстат тоже включает Петербург и Ленобласть в пятерку лидеров по объемам ввода жилья, отводя им соответственно 4 — е и 5 — е места (1,94 млн и 1,84 млн м2 по итогам января — сентября 2015 года) в рейтинге субъектов РФ.
Из — за кризиса в большинстве регионов России стало строиться меньше жилья. По оценке участников рынка, продажи в этом году по сравнению с 2014 — м упали на 40 — 50%, вывод на рынок новых объектов — на 60%. Однако объемы ввода в строй новых объектов в Петербурге почти не упали (сокращение по сравнению с 9 месяцами 2014 года лишь на 8,6%), а Ленобласть и вовсе увеличила этот показатель на 70%. Причем сами застройщики поясняют: снижение результатов Петербурга объясняется только тем, что из — за отсутствия свободной земли в городе застройка перетекла на приграничные областные территории. То есть в целом объемы ввода жилья в Петербурге и пригородах выросли примерно на 20%.
Кризис в помощь
Большую помощь в покорении лидерского пьедестала петербургским застройщикам оказало банкротство СУ — 155, которое началось в этом году. Сейчас компания распродает активы, чтобы достроить свои проекты в разных регионах России.
Долгие годы СУ — 155 не покидала пятерку лидеров, возводя жилые комплексы по всей стране. Например, в 2011 году она заняла первое место по объемам ввода жилья (1,3 млн м2), в то время как петербургские компании тогда еще не смогли попасть даже в первую десятку: наилучший результат показал «Эталон» (229 тыс. м2), заняв 14 — е место по России, нынешний лидер — «Группа ЛСР» довольствовалась скромным 32 — м местом (136 тыс. м2), а Setl Group и вовсе не фигурировала в рейтингах.
С тех пор петербуржцы энергично осваивали столичный и региональные рынки.
Больше всех преуспела ЛСР, гендиректор которой Андрей Молчанов в 2011 году был избран членом Совета Федерации от Ленобласти. Этот пост он занимал до апреля 2013 — го, и именно на этот период пришелся стремительный успех ЛСР. Компания купила заводы «Павловская керамика» в Подмосковье и щебеночное производство »438 КНИ» в Ленобласти, запустила новый кирпичный завод в Московской области. По данным отчетности ЛСР, ее официальная выручка выросла с 387 млн рублей в 2011 году до 11 млрд рублей в 2013 — м. В 2014 году ЛСР выиграла конкурс на редевелопмент 65 га бывшего завода «ЗиЛ» в центре Москвы, где построит 1,5 млн м2 недвижимости.
Глава и совладелец Setl Group Максим Шубарев тоже сделал карьерные успехи в Москве: в 2010 году он вошел в совет директоров национального объединения строителей «НОСТРОЙ», возглавив его комитет по жилищному и гражданскому строительству. Правда, на московский рынок Setl так и не вышла, зато реализует 10 проектов в Калининграде и области, а также входит в тройку лидеров среди застройщиков Петербурга и Ленобласти.
Группа «Эталон» (крупнейший владелец — глава компании Вячеслав Заренков) в 2011 году тоже пришла в Москву. Сейчас в ее портфеле несколько масштабных проектов, например «Изумрудные холмы» в подмосковном Красногорске (1 млн м2 жилья на 80 га), «Эталон — сити» (440 тыс. м2 на 15 га) и другие.
Зачем скупать картофельные поля
Участники рынка отмечают, что называть лидеров петербургскими компаниями некорректно, так как все они давно являются игроками федерального уровня. Их успехи коллеги объясняют грамотной финансовой и маркетинговой политикой, которая сформировалась благодаря специфике петербургского рынка.
Петербург не избалован таким обилием финансовых ресурсов, как Москва, где большинство девелоперов строили бизнес на волне активно растущего рынка в начале 1990 — х, поясняет председатель совета директоров «Лидер Групп» Александр Рассудов. «Наш рынок был более узким, покупатель — более сдержанным, платежеспособность — ниже, а инвестиций меньше. К тому же на заре становления строительной отрасли в Петербурге было меньше административных барьеров, чем в Москве. Но сейчас у обеих столиц общие болевые точки», — говорит он. Это непрозрачность принятия градостроительных решений, множество ограничений, отсутствие последовательности и преемственности власти в принятых ранее решениях при смене управленческой команды.
В Петербурге, в отличие от Москвы, спрос не так перегрет, добавляет Максим Морозов, управляющий партнер M9 development. «Жителей, которые могут позволить себе покупку жилья, в Петербурге больше, чем в столице, где соотношение средней стоимости 1 м2 и средней зарплаты значительно хуже», — считает он.
Руководитель отдела аналитики ГК «БН» Марина Чижкова объясняет успех петербургских застройщиков тем, что в 2000 — х они пополняли свой земельный банк дешевыми участками в Ленобласти, граничащими с Петербургом. Тогда Петербург застраивался точечными проектами, и мало кто понимал, зачем скупать картофельные поля. «Зато теперь эти дальновидные девелоперы реализуют проекты комплексного освоения, что составляет около 60% предложения на первичном рынке. Московские и тем более региональные девелоперы не пойдут на эти территории с явным избытком предложения и повышенной конкуренцией», — резюмирует она.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, крупные девелоперы продолжают развиваться, запускать проекты. Добившись успехов и признания на одном рынке, интересно проявить себя на другом. Поэтому мы активизировали работу в Москве, которая является одним из наших приоритетов. Хотя и в Петербурге, и в скором времени в Ленобласти мы будем выводить на рынок новые проекты. Хотя головной офис «Группы ЛСР» в Петербурге, мы являемся крупнейшим застройщиком России благодаря строительству также и в Москве, Московской области, Екатеринбурге и Свердловской области.

Юрий Ильин
член правления, заместитель генерального директора по маркетингу, коммуникациям и работе с инвесторами «Группы ЛСР»

Рейтинги — вещь довольно субъективная, но я не удивлен тем, что петербургские компании возглавили федеральные рейтинги. У нас в городе традиционно сильный строительный бизнес, рынок очень большой — второй по размеру в России. И даже в кризис спрос значительно лучше, чем в большинстве других регионов. Мы в ближайшие годы не планируем выходить в другие регионы, в Петербурге и Ленобласти еще пока достаточно потенциала для развития. Но то, что наши коллеги осваивают другие города, считаю их большой заслугой.

Михаил Медведев
генеральный директор ГК «ЦДС»

Девелоперский бизнес всегда развивается в четком соответствии с конъюнктурой рынка и состоянием инвестиционного климата. Поэтому лидируют на нем крупные компании, реализующие проекты не в одном каком — то городе, а распространившие географию застройки далеко за пределы своего родного мегаполиса. Широкая география, большие объемы строительства и, как следствие, большие объемы предложения определили высокие показатели продаж в 2014 году. Для завоевания лидерских позиций необходимо много, качественно и быстро строить.

Ольга Трошева
руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» (входит в Setl Group)
Автор: Ольга Мягченко 
Источник: газета «Деловой Петербург» №181 (4373), стр.6-7