(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Право или Обязанность?
на подачу заявления должника в арбитражный суд

У юридических лиц встречаются случаи, когда ведение дальнейшей деятельности является нецелесообразным. Денежных средств, необходимых для погашения долгов перед кредиторами не хватает, прибыль не растет и встает вопрос о прекращении такого неблагоприятного существования и подачи заявления в арбитражный суд для признания себя банкротом.

В данном случае стоит привести утверждение, сделанное профессором В.В. Витрянским о том, что возможность обратиться в арбитражный суд в предвидении банкротства при определенных условиях может служить дополнительной защитой законных интересов как должника, так и его кредиторов.

Право должника на подачу заявления в арбитражный суд регламентировано статьей 8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). В данной статье говорится о том, что должник предвидит банкротство в силу складывающихся обстоятельств, выражающихся в том, что он не сможет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

В свою очередь статья 9 Закона о банкротстве устанавливает обязанность  должника по подаче заявления в арбитражный суд.

Согласно положениям данной статьи, руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
 — органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
 — органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
 — обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
 — должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
 — в иных предусмотренных законом случаях.

Остановимся на конкретном случае, предусмотренном в абз.6 п.1 статьи 9 Закона о банкротстве. В нем сказано, что руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Представляется, что положения абз.6 п.1 статьи 9 Закона о банкротстве схожи с положениями, которые содержатся в статье 8 этого же закона.

Отсюда следуют  вопрос: Где проводить границу между правом и обязанностью на подачу должником (руководителем должника) заявления в арбитражный суд в случаях, указанных  в статьях 8 и 9 Закона о банкротстве?

В данном случае представляется правильным полагать, исходя из буквального толкования норм, что право переформировывается в обязанность только лишь тогда, когда у должника возникает реальная невозможность исполнения денежных обязательств и он не может исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. То есть должник не способен отвечать по своим обязательствам в конкретный (данный) момент перед кредиторами.

Правом на обращение в арбитражный суд должник может воспользоваться только лишь в случае предвидения таких обстоятельств, при которых он не сможет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Иными словами должник только осознает возможность наступления таких обстоятельств, которые поставят его в положение, при котором он  не сможет осуществлять свою деятельность в будущем.

Важно отметить, что при предвидении возможности наступления обстоятельств, указанных выше, признаков банкротства поименованных в п.2 статьи 3 Закона о банкротстве у должника нет. Такие признаки будут характерны лишь по истечению трех месяцев (как указано в п.2 статьи 3 Закона о банкротстве) с даты, когда соответствующие денежные обязательства и (или) обязанность должны были быть исполнены.  

Сделанные выводы не случайны, они подтверждаются наличием судебной практике по данному вопросу. Так, например, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 26.12.2011 по делу № А70-6596/2011 поясняет, что частью 2 статьи 3 Закона о банкротстве  предусмотрены признаки банкротства (несостоятельности). В силу статьи

8 Закона о банкротствепризнаки банкротства должны обладать свойством очевидности.

Схожую позицию, только более развернуто, излагает Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в своем постановлении  от 14.09.2010 по делу № А55-20205/2009. В данном постановлении вышеназванный суд разъясняет, что статья 8 Закона о банкротстве предоставляет право должнику обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае предвидения банкротства, то есть при отсутствии признаков банкротства, но наличии обстоятельств, что такие признаки определенно появятся в будущем.

Оба суда выражают свою позицию о праве обращения должника в арбитражный суд через установление тех обстоятельств, которые еще не наступили, но складывающаяся ситуация подтверждает, что такие обстоятельства обязательно должны наступить в будущем. Должник обладает правом и реализует его в случае, когда полагает, что в дальнейшем он не сможет отвечать перед кредиторами своим имуществом. Должник предвидит невозможность исполнения денежных обязательств в будущем.

Обязанность должника возникает только лишь по истечению трех месяцев, о которых говорится впункте 2 статьи 3 Закона о банкротстве и в случае, когда существует невозможность исполнения денежных обязательств перед кредиторами в конкретный момент. Данный вывод подтверждается постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010 № 17АП-13138/2009-ГК по делу № А50-33520/2009.

Исходя из проведенного анализа и сопоставления положений статьей 8 и 9 Закона о банкротствеследует, что схожие положения этих двух статей несут за собой совершенно разные правовые последствия. Это касается момента возникновения таких последствий. Необходимо четко разграничивать временной момент реализации права от момента возникновения обязанности на подачу заявления должника в арбитражный суд.

Автор: Александр Яковлев — юрист коммерческой практики компании Rightmark group
Источник: Правовой портал КАДИС