(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Можно ли загружать товары в магазин и кафе через единственный вход, если он расположен под окнами жилого дома?

 

Принятые в 2001 году санитарные правила и нормативы (СанПиН) предписывают расположенным в жилых домах организациям общественного питания и продовольственным магазинам загружать сырье и товары только через не имеющие окон торцы зданий или через подземные тоннели. Делать это с фасадов, на которые выходят окна квартир, запрещается. Иные так называемые общественные помещения (промтоварные магазины, офисы и пр.) вправе осуществлять загрузку со стороны магистралей независимо от наличия окон жильцов и без обустройства подземных тоннелей. Это предусмотрено введенными в 2010 — м отдельными СанПиН. Но на кафе и продовольственные магазины они не распространяются.

Никаких исключений для построенных ранее домов, а особенно для исторических зданий, санитарные правила не устанавливают, а потому зачастую выполнить их невозможно. Особенно в центре Петербурга. Исторические здания в условиях плотной застройки в большинстве не имеют торцов без окон. 

В этой ситуации предпринимателям, решившим начать подобный бизнес, необходимо предварительно оценивать возможность выполнения санитарных правил. Лучше привлечь на помощь специалистов, чтобы не оказаться потом в безвыходной ситуации, когда деятельность будет приостановлена по требованию Роспотребнадзора.

Следует отметить, что оспаривание предписаний санитарного ведомства и возражения на их исковые заявления иногда приносят успех, поскольку суды видят несправедливость распространения современных требований к зданиям, проектировавшимся в иные исторические эпохи. В ряде случаев суды признавали, что отдельные СанПиН, введенные в 2010 — м, распространяются и на организации общественного питания с продовольственными магазинами, позволяя завозить товар со стороны магистралей без подземных тоннелей. В двух делах арбитражные суды указали, что общие правила не распространяются на здания, построенные до вступления их в силу. У магазина или ресторана есть шансы доказать, что используемый способ загрузки товаров не может причинить вред жильцам. Отдельного изучения требует вопрос обжалования нормативных предписаний Санэпиднадзора в высшие судебные инстанции.

Автор: Олег Лодянов — старший юрист корпоративной практики Rightmark Group
Источник: газета «Деловой Петербург» №028(5081), стр.18

 

Ссылка на источник: dp.ru