(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Юристы компании взыскали задолженность по товарным накладным в деле об «облачных приемщиках».

В Компанию обратился поставщик оборудования с просьбой взыскать задолженность по накладным, которые были подписаны только бухгалтером покупателя. На практике суды редко позволяли поставщику получить деньги за товар, когда покупатель отрицает факт его поставки, а накладная подписана только менеджером фирмы, отсутствующим при приемке на складе. Риск недоказанности факта поставки суды часто возлагали на поставщика, который заинтересован получить подпись непосредственного получателя товара.

При рассмотрении дела в суде Ответчик настаивал на том, что продукция на склад не поступала, а передаточные документы составлены с нарушением положений Закона «О бухгалтерском учете». В графе накладной «груз принял»  стоит только подпись бухгалтера, который не является работником склада и полномочий принимать товар не имеет. Суд первой инстанции доводы ответчика убедили, в иске было отказано в полном объеме.

В апелляции юрист практики разрешения споров Максим Смирнов обратил внимание на то, что оформление передаточных документов таким образом является сложившимся обычаем взаимоотношений между сторонами и уточнил, что до момента судебного спора товарные накладные всегда оформлялись главным бухгалтером и оплачивались. Печать для организаций не является обязательным реквизитом. Тем не менее, юрист убедил суд, что ее проставление на накладной выступает достаточным доказательством факта поставки. Приведённые аргументы и собранные доказательства позволили добиться положительного решения.

Судебный кейс поможет защитить добросовестных поставщиков, которые не могут добиться от своих более влиятельных контрагентов оформления товарораспорядительных документов по всем требованиям закона.