(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Юристы Rightmark Group в Москве одержали уверенную победу в делах о защите Сходненского леса площадью 46 Га от вырубки под жилищную застройку и взыскали в пользу клиента 8 млн уплаченных средств по договорам аренды, а также добились отказа в удовлетворении требования администрации об уплате 100 млн рублей в счёт долга по данным договорам.

В течение нескольких лет данный зеленый массив был объектом споров местных органов власти и активистов Гринпис, которые боролись за его сохранение. Но активистам не удавалось доказать, что древесная растительность на земельных участках, где предполагалось строить дома, — ничто иное, как городской лес. Администрация городского округа Химки отрицала существование этого леса, ссылаясь на то, что оно не подтверждено никакими бумагами, при этом всячески мешала застройщику, в будущем клиенту Rightmark Group, в освоении участков в границах данной территории. Когда подошло время утверждать проект планировки территории начались общественные волнения о повторении ситуации с «Химкинским лесом». На высоком политическом уровне было принято решение не трогать зеленые насаждения. Администрация решила расторгнуть все договоры с арендаторами в лесу, и, напоследок, незаконно получить денежные средства с застройщиков, которые располагали на тот момент всеми документами на застройку земельных участках в указанных границах. Нашим клиентом было принято решение о выходе из проекта.

В конце 2014 года Администрация обратилась в суд с исками к застройщику о расторжении трех договоров аренды и взыскании арендной платы в размере около 100 млн рублей. Компания Rightmark Group подключилась к проекту на этапе, когда один из исков уже был проигран в первой инстанции: договор аренды расторгнут, с застройщика взыскано 35 млн рублей. Было принято решение заявлять встречные иски о признании договоров аренды ничтожными сделками и возврате уплаченного по договорам, в связи с тем, что земельные участки располагаются в границах леса, а значит жилое строительство там запрещено. По проигранному суду был заявлен самостоятельный иск о признании сделки ничтожной с целью пересмотреть решение по новым обстоятельствам.

На момент первого судебного заседания юристы Rightmark Group не располагали доказательствами, что земельные участки располагаются в лесу. По всем документам: сведениям в кадастре и выписке из лесного реестра, на земельном участке леса не было.  По сведениям Гринпис когда-то, до 2000 года, у Сходненского леса был статус городского леса. Юристы Rightmark Group попросили суд истребовать лесоустроительную документацию 1999 года у Комитета лесного хозяйства МО в надежде доказать этот факт. Комитет лесного хозяйства представил в суд не только лесоустроительную документацию 1999 года, но и  1989 года, когда Сходненский лес входил в состав лесного фонда. Комитет лесного хозяйства МО встал на нашу сторону в споре как третье лицо. Однако, доказать суду, что предоставленных планшетов лесоустройства достаточно для доказательства невозможности использования земельных участков, оказалось непросто. В кадастре не было никаких сведений о лесе, а участки имели вид разрешенного использования — жилищное строительство. Лесные участки не были поставлены на кадастровый учет. Руководствуясь последней практикой Верховного Суда по Лосиному острову в Москве, юристам удалось убедить суд, что сведения в кадастре вторичны по сравнению с любыми иными доказательствами подтверждающими существование природного объекта. 

В результате этого масштабного проекта, юристам Rightmark Group за пять судебных процессов удалось защитить права клиента, в том числе пересмотреть по новым обстоятельствам уже проигранное дело, и спасти Сходненский лес от вырубки, обосновав, что лесоустроительной документации 1989 и 1999 годов достаточно, чтобы признать, что лес есть. Решения судов, которых добились юристы компании, станут прецедентными в борьбе с властями городского округа Химки за сохранение городских лесов.