(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Rightmark group добилась в суде расторжения договора аренды участка между застройщиком и городом, и возврата застройщику ранее перечисленных в бюджет средств

В 2008 г. компания «Чевакино», интересы которой представляла  Rightmark   group  приобрела на торгах фонда имущества 2,17 га в Невском районе за 1,1 млрд руб. По договору с КУГИ застройщик должен была за 49 месяцев возвести там жилой дом. Однако застройщик отказался от проекта, поскольку на участке был обнаружен золоотвал с ТЭЦ-2, что по санитарным нормам не позволяло строить там жилье. КУГИ обратился в суд, требуя взыскать с ООО «Чевакино» 333 млн рублей задолженности и около 1,2 млн. рублей пени.

В начале 2010-го комитет решил расторгнуть договор из-за невыполнения инвестусловий. Застройщик обратился в суд со встречным иском, также требуя прекратить договор и вернуть перечисленные деньги, поскольку на участке обнаружился золоотвал, о котором в конкурсной документации не упоминалось. В результате, благодаря юридической помощи  Rightmark   group, спор между застройщиком и городом решился мировым соглашением, которое избавило каждую из сторон от негативных финансовых и репутационных последствий.