(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Компания Rightmark group добилась признания недействительными существенных положений раздела градостроительного плана земельного участка и защитила права клиента на застройку приобретенного участка

Комитет по градостроительству и архитектуре утвердил градостроительный план земельного участка, принадлежащего обществу «Кремлевские палаты» (ИнвестСтрой), с существенными нарушениями законодательства. У общества была возможность осуществить застройку лишь на 10% площади приобретенного земельного участка вместо 90% его площади. Предшествующие попытки Общества, в частности, обращение в суд с требованием о признании  недействительными отдельных положений градостроительного плана, не увенчались успехом. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, в том числе и по причине некоторой некорректности формулировок просительной части заявления.

Компания Rightmark group выступала представителем общества после подачи апелляционной жалобы на решение. Специалистам компании удалось убедить суд апелляционной инстанции в том, что заявленные обществом требования подлежали удовлетворению, а решение суда первой инстанции — отмене, даже несмотря на  то, что изначальные требования и апелляционная жалоба были сформулированы некорректно.

Юристы Rightmark-group сумели доказать суду, что несмотря на несовершенство формы, требования были обоснованы по содержанию, так как допущенные комитетом нарушения существенно нарушали право застройки земельного участка, принадлежащего обществу.  Суд апелляционной инстанции удовлетворил апелляционную жалобу общества и заявленные требования, признав градостроительный план недействительным в оспариваемой части и обязав комитет привести его в соответствие с требованиями действующего законодательства. Понимая, прочность правовой позиции, подготовленной юристами Rightmark-group, Комитет по градостроительству и архитектуре не стал обжаловать вынесенное в пользу нашего доверителя постановление суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.