(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Юристы Rightmark group защитили интересы должника – крупного сельскохозяйственного предприятия, а также – кредиторов должника

ЛЕНОБЛИМУЩЕСТВО предъявило иск о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью более 20 тысяч Га в Бокситогорском районе ЛО к должнику ЛОГУП «Красный пахарь», в отношении которого на момент предъявления иска была введена процедура внешнего управления.

В названном процессе интересы предприятия представлял не арбитражный управляющий. Правовая стратегия и представительство осуществлялись юристами компании Rightmark group. Согласно позиции Истца Ответчик должен был быть лишен этого права, так как участок не использовался в течение более, чем трёх лет, начиная с 2007 года. При рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции юристами Rightmark group был доказан факт использования земельного участка по назначению, который, как оказалось, также был зафиксирован и в одном из актов проверок соблюдения земельного законодательства.

Однако главным основанием для отказа в иске послужило грубое нарушение государственными органами порядка принудительного лишения Ответчика права постоянного (бессрочного) пользования. В рассматриваемой ситуации предупреждение о прекращении правонарушения было выдано до накопления его состава, а штраф был наложен лишь спустя год, более того — в качестве санкции за иное правонарушение. При таких обстоятельствах у суда не было оснований для удовлетворения заявленных исковых требований. Вывод суда первой инстанции были признаны обоснованными судами вышестоящих инстанций.

Как видно, благодаря усилиям юристов Rightmark group из состава конкурсной массы не выбыл основной актив — право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Таким образом, нашей компании удалось обеспечить права всех участвующих в деле лиц.