(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

При правовой поддержке Rightmark Group заключена сделка по приобретению земельного участка на намывных территориях Васильевского острова в собственность застройщика.

ООО «Морская Строительная Компания» входит в группу компаний «Лидер групп» и завершает строительство ЖК «Капитан Немо» — первого этапа многоквартирного дома. Участок площадью  около 6,7 га был предоставлен застройщику в долгосрочную аренду.

Для реализации данного проекта были разработаны взаимоувязанные договоры, на согласование нюансов которых ушло более полугода. По итогам переговоров с собственником приобретаемого участка — АО «Терра Нова», анализа законодательства и правоприменительной практики, а также с учетом необходимости надлежащего исполнения сторонами своих обязательств по уплате налогов, стороны договорились о его выкупе по рыночной стоимости в несколько млрд рублей.

Договор купли-продажи участка стал центральным в совокупности сделок в целях передачи территории новому владельцу. По его условиям ранее выплаченная по договору аренды часть выкупной цены засчитана в цену участка, а оставшуюся часть цены застройщик должен полностью выплатить в течение 5 лет до передачи дольщикам квартир в корпусах второго этапа многоквартирного дома.

Переход права собственности на участок состоялся и зарегистрирован в ЕГРН. В обеспечение оплаты цены по договору купли-продажи АО «Терра Нова» передано в залог 100 % долей в уставном капитале ООО «МСК», а также заключены договоры поручительства с третьим лицом.

В настоящее время юристами организовано поэтапное исполнение сделки сторонами. Помимо договора поручительства в качестве способа обеспечения оплаты цены участка стороны договорились о заключении договоров участия в долевом строительстве с продавцом на соответствующую сумму денежных обязательств покупателя.