(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Доказали невиновность клиента в Верховном суде: рекламодатель не несет ответственности за эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения.

Юристы Rightmark Group представляли интересы рекламодателя ООО УК «Этаж 41» в деле о привлечении к ответственности по статье 14.37 КоАП РФ за незаконную эксплуатацию самого большого в Санкт-Петербурге медиафасада на внешней части башни «Leader Tower».

На момент рассмотрения дела у собственника рекламной конструкции не было разрешения на ее установку и эксплуатацию, что существенно усложняло спор. 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил, что УК «Этаж 41» является рекламодателем и привлек ее к ответственности по статье 14.37 КоАП РФ. По мнению суда, медиафасад без разрешения на его установку эксплуатировался в интересах компании. 

В судах апелляционной и кассационной инстанции мы настаивали на том, что только рекламораспространитель может подлежать ответственности за незаконную установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции. Тем не менее, 13 ААС и АС СЗО оставили в силе решение суда первой инстанции.

Максим Смирнов обратился в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой, обосновав, что рекламодатель не является субъектом административной ответственности, так как он отвечает исключительно за содержание рекламного материала. Привлечению к ответственности за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без соответствующего разрешения подлежит рекламораспространитель.

Верховный суд согласился с доводами юриста и отменил судебные акты без направления дела на новое рассмотрение. Правовая позиция Верховного Суда станет ориентиром, который изменит практику нижестоящих судов по привлечению коммерсантов к ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.