(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Юристам удалось убедить суд в уникальности медиафасада бизнес-центра Leader Tower на площади Конституции, что позволило рассматривать его в качестве архитектурно-художественной подсветки.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ подал иск к собственнику бизнес-центра Leader Tower и медиафасада о демонтаже указанной конструкции, ссылаясь на невозможность его использования для показа рекламы. 

Перед юристами стояла цель доказать, что медиафасад не является стандартной рекламной конструкцией, а представляет собой элемент внешнего благоустройства здания. 
Светодиодный медиафасад высотой более 140 метров без преувеличения является выдающейся архитектурной доминантой Ленинского и Новоизмайловского проспектов. В связи с отсутствием в городе медиафасадов сравнимого размера спор приобрел широкий общественный резонанс, неоднократно упоминаясь в новостных изданиях. 

Дело осложнялось отсутствием аналогичной судебной практики и достаточного нормативного регулирования, которое по своему смыслу рассчитано на «ординарные» рекламные конструкции: щиты, стенды, и т.д. 

Разработанная юристами правовая позиция позволила сохранить коммерческую привлекательность бизнес-центра Leader Tower — самого высокого из действующих бизнес-центров Санкт-Петербурга. Комитету было отказано в иске в полном объеме.