(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Юристы Rightmark group защитили клиента от необоснованного отказа от соглашения о расторжении договора и доказали его силу.

К нашему клиенту (застройщик) был предъявлен иск участником контрагента о признании соглашения о расторжении договора о совместной деятельности по строительству гостинично-делового комплекса недействительной сделкой по причине отсутствия одобрения с его стороны. Для защиты прав и законных интересов клиента юристы Rightmark group не ограничились только доказыванием истечения годичного срока исковой давности, который следовало рассчитывать, как минимум с момента проведения общего собрания участников по итогам года, в котором была совершена сделка, то есть с момента, когда участник истца, действующий с достаточной степенью осмотрительности и разумности мог и должен был получить информацию в отношении соглашения о расторжении.

Дополнительно мы смогли подтвердить, что данная сделка не носила крупный характер и не требовала одобрения, не повлекла и не могла повлечь причинение убытков или иных негативных последствий истцу, учитывая, что в рамках соглашения о расторжении последнему были возвращены изначально перечисленные денежные средства. Первая и вторая судебные инстанции в полном объеме согласились со всеми аргументами и заняли сторону клиента.