(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Юристы Rightmark group отстояли интересы собственника земельного участка площадью более 11 га на Васильевском острове. Оппонент требовал обязать нашего Клиента в судебном порядке заключить договор аренды.

Иск был мотивирован тем, что Компания как субарендатор в прошлом имеет право на заключение договора аренды при досрочном прекращении предыдущего договора аренды (ст. 618 ГК РФ). Все три судебные инстанции встали на сторону нашего Клиента и подтвердили правильность разработанной правовой позиции, отказав в удовлетворении требований. Суды подтвердили, что норма права, указанная Компанией в обоснование своих требований, не подлежит применению в данной ситуации, поскольку Клиент, хотя и стал новым собственником участка изначально не являлся арендодателем в прекращенном договоре аренды, а, следовательно — не является субъектом, обязанным заключать договор.
Кассационная инстанция также подтвердила, что договор аренды, в котором наш Клиент выступал на стороне арендатора, прекратился в связи с выкупом земельного участка и совпадением вследствие этого арендодателя и арендатора: Клиент не выбыл из отношений, связанных с использованием земельного участка, а продолжил владеть и пользоваться участком, но на иных основаниях — как собственник. 
При этом опосредованно были защищены права другого юридического лица, которое являлось действующим добросовестным арендатором земельного участка на основании договора аренды с правом выкупа, заключенного с нашим клиентом задолго до предъявления настоящих требований в суд.
 
Дело № А56-67099/2014