(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Участие в ежегодном форуме «Юридические итоги 2014 года: законы и бизнес»

В преддверии Дня Конституции юристы Rightmark group выступили на VI ежегодном юридическом форуме «Юридические итоги 2014 года: законы и бизнес», традиционно организуемом ЗАО «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге. 

Впервые форум проводился за стенами родного для преобладающего числа делегатов Юридического факультета СПБГУ. В этом году официальной площадкой форума стала Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. 

Смена декораций не повлияла на располагающую к общению и доверительную атмосферу, за годы проведения юридический форум стал авторитетной коммуникационной площадкой для профессионалов в области права и юриспруденции. Предложенные для обсуждения темы вызвали оживленную дискуссию экспертов и приковали внимание гостей мероприятия. В 2014 году данная встреча приурочена к 150-летию судебной реформы, соотношению принятых в XIX веке решений с сегодняшними изменениями судебной системы.

Для обсуждения на пленарном заседании было выделено 3 основных вопроса, касающихся итогов уходящего и прогнозов грядущего года и их влияния на бизнес. Среди них тема правового регулирования в условиях международных санкций, обсуждение судебной системы Российской Федерации, а так же масштабных реформ законодательства РФ в 2015 году. 

Павел Ильиных, руководитель практики разрешения споров компании Rightmark group, акцентировал внимание на аргументации  судебных решений как факторе стабильности оборота. В частности, на примерах из практики компании он рассказал о ценности мотивировочной части судебного решения, поделился с коллегами прогнозами последствия реформы АПК РФ, предложенной Верховным Судом РФ, ответил на ряд вопросов, касающихся необходимости развернутой аргументации судебных актов с учетом общеправовых принципов.

В рамках обсуждения реформы земельного законодательства Вера Рябова — старший юрист практики недвижимости и градостроительства, прокомментировала новые положения Гражданского кодекса РФ о возможности принудительной продажи объекта незавершенного строительства в случае прекращения договора аренды земельного участка , находящегося в публичной собственности. Она обратила внимание гостей и участников форума на ограничения в применении данной меры воздействия на застройщиков и ее отложенный характер (нераспространение на договоры, заключенные до 1 марта 2015 года).

Вторая часть мероприятия представляла собой общение экспертов в формате круглого стола и была посвящена защите прав интеллектуальной собственности. 

Форум посетило более 200 человек, среди которых ведущие международные и российские юридические, консалтинговые компании, руководители крупнейших компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители органов государственной власти, общественные организации и ассоциации, корпоративные юристы крупнейших российских и международных производственных предприятий, торговых сетей, инвестиционных компаний. Модераторами встречи, по сложившейся традиции стали исполнительный вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов и генеральный директор ЗАО «КоммерсантЪ» в Санкт — Петербурге Максим Ефимов.

Вечером для гостей форума был организован торжественный прием в итальянском ресторане Massimo Sicilia.