(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости рынка:
Вывески ограничили

Теперь арендаторам, арендующим помещение у собственника, стоит обращать более пристальное внимание на правовые основания размещения рекламных вывесок.

        В договоре аренды должно быть прямо предусмотрено право арендатора разместить вывеску снаружи здания, в котором находится арендуемое помещение. Это вызвано тем, что Высший Арбитражный Суд РФ занял однозначную позицию в этом вопросе, объясняет Евгения Петрова — начальник отдела правового сопровождения инвестиционных проектов Rightmark group.
      
       Федеральное государственное унитарное предприятие обратилось в суд с требованием обязать арендатора помещений в здании, принадлежащем этому предприятию, демонтировать вывеску с названием организации, расположенную на фасаде здания.
 
       Исковое требование было удовлетворено арбитражным судом.
 
      При этом, Высший Арбитражный Суд РФ, оставляя без изменения и поддерживая постановление нижестоящего суда, отметил следующее. Поскольку между сторонами спора имелись договорные отношения по аренде помещений, однако правовые основания для размещения вывески арендатора на площадях здания, не входящих в состав арендуемых помещений, отсутствуют, суд правомерно удовлетворил исковые требования.
 
      Иск был мотивирован тем, что вывеска закрывала световые проемы на рабочих местах в находящейся на 2-м этаже здания столовой, вследствие чего не обеспечивался коэффициент естественной освещенности.
 
      Хоть иск арендодателя и был вызван нарушениями со стороны арендатора, тем не менее, Высший Арбитражный Суд РФ, юрисдикция которого распространяется на всю территорию страны, занял определенную позицию, которую должны учитывать все арендаторы.
 
       Стоит отметить, что данное правило в большей степени относится к арендаторам помещений у частного собственника. Организации, которые арендуют помещения у города — защищены. В типовом договоре аренды с КУГИ предусмотрено: “арендатор имеет право размещать объекты наружной рекламы и информации снаружи здания, частью которого или которым является Объект, при условии заключения в установленном порядке договоров на их размещение с организацией, уполномоченной Правительством Санкт-Петербурга”. В частности, такой уполномоченной организацией в Петербурге является ГЦРР (городской центр размещения рекламы).