(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости рынка:
Безработицу обсудили

          Управляющий партнер Rightmark group Михаил Бойцов обсудил на круглом столе с чиновниками и рекрутерами проблему безработицы.

          Круглый стол на тему “безработица идет в массы” прошел 13 мая в Агентстве Бизнес Новостей.
          Участники мероприятия — чиновники Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, представители рекрутинговых компаний, и профсоюзов обсудили последние тенденции кадрового рынка Петербурга и Ленинградской области, а также его перспективы.
 
          “С осени 2008 года примерно на треть возрос приток безработных в службу занятости, — рассказал Александр Караванский председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. — Однако последние 4 недели наблюдается стойкая тенденция к уменьшению числа безработных”.
          По данным рекрутинговых компаний средняя зарплата в Петербурге упала на 13-30%.
          В то же время рекрутеры подтвердили тенденцию стабилизации рынка труда: “С конца марта действительно постепенно уравновешивается соотношение вакансий и соискателей, — говорит Юлия Сахарова, директор петербургского представительства HeadHunter, — количество вакансий увеличивается, правда пока всего на 3-3,5%, но эта тенденция обнадеживает”.
         По данным Юлии Сахаровой среди тех, кто сейчас ищет работу только половина безработных. Среди топовых позиций среди работодателей сегодня менеджеры по продажам, бухгалтеры и специалисты по информационным технологиям. В то же время зоне риска увольнения находятся производственные профессии, административный персонал и менеджеры отделов логистики.
          После статистических данных и описания рыночных тенденций, выступление Михаила Бойцова выглядело особенно актуально. Он единственный дал конкретные рекомендации уволенным работникам и работодателям, вынужденным сокращать свой штат. Советы касались процедуры увольнения, и способам отстаивания своих прав в суде.
         “Немногие неправомерно уволенные сотрудники знают о том, что могут через суд доказать противозаконность действий работодателя, потребовать денежной компенсации и восстановления на рабочем месте, — говорит Михаил Бойцов. — В большинстве случаев, суд принимает позицию работника, поскольку весь Трудовой Кодекс написан так, что защищает, прежде всего, права работников, а не работодателей”.
          В то же время, Михаил Бойцов описал ситуации, при которых защита нужна была работодателям, чьи работники превышали свои права.