(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости рынка:
Рейдеры злоупотребляют правом

        Защиту от рейдеров обсудила на конференции со страховщиками и нотариусами Евгения Петрова, начальник отдела правового сопровождения инвестиционных проектов Rightmark group.

          “Наибольшая опасность рейдерских захватов заключается в том, что они реализуются при помощи правовых методов.  Однако каждый раз эти методы подразумевает злоупотребление правом. Многие российские суды заняли позицию пресечения случаев злоупотребления правом, отказывая в защите прав нарушителям”, — объяснила Евгения Петрова.
 
          В минувшем году в России свыше 3 тыс. предприятий было захвачено рейдерами, ущерб от их деятельности составил 3.5 млрд. рублей.
С 1 июля 2009 года вступает в силу ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».
Ожидается, что эти изменения смогут защитить права собственников от незаконного вмешательства третьих лиц.
Новый федеральный закон, вступающий в силу с 1 июля, ужесточает контролирующую функцию нотариусов в вопросах приема документов, и это, по мнению эксперта, правильное решение, ведь в отличие от госструктур, нотариус является независимым лицом. Нотариусам можно полностью доверять, полагает член правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Владимир Пахомов.
 
           Противостоять рейдерам можно также с помощью титульного страхования.
           Именно этот вид страхования является надежной защитой прав собственника от посягательства третьих лиц, — уверен представитель Северо-Западной дирекции страховой компании «РОСНО» Алексей Герасименко. Страховщик отметил, что в компанию обращались как физические, так и юридические лица, ставшие жертвами рейдерских захватов.
 
           Еще одной мерой защиты против рейдерства может стать институт владельческой защиты, который предложено ввести в закондательство. Так считает Евгения Петрова: “Суть владельческой защиты в том, что владелец, лишившийся своего имущества в результате рейдерского захвата не должен доказывать наличие у него прав на имущество, чтобы вернуть его назад. Доказывать свои права на имущество должен будет, как ответчик — рейдер в последующем судебном споре о правах на имущество.  При этом рейдер обязан будет доказывать правомерность возникновения его прав”.
Могут меняться и улучшаться законы, но борьба с рейдерством остается перманентной, — согласились все участники дискуссии.