(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Компания Rightmark group защитила ресторан

 

   Благодаря юридической помощи компании Rightmark group ресторан в центре города может продолжать работу.

    Проверив ресторан в центре города, Роспотребнадзор вынес 20 предписаний. После устранения большей их части, госорган все-таки подал иск в Арбитражный суд, но проиграл дело.
    В отношении ресторана, название которого его владельцы предпочли не указывать, Роспоребнадзор  подал иск в Арбитражный суд с требованием закрыть ресторан, ссылаясь на то, что оставшиеся нарушения являются неустранимыми. 
    Основные претензии вызвал порядок загрузки продуктов (загружались со стороны двора жилого дома), и несоответствие высоты подвальных помещений ресторана нормам. «Согласно действующим санитарным  правилам загрузка продуктов в случае размещения ресторана в жилом здании, возможна только с торца дома, куда не выходят окна жилых помещений. Очевидно, что для предприятий общественного питания, расположенных в исторической части города — невыполнимое требование», — говорит Нина Куцова — юрист коммерческой практики компании Rightmark group (которая представляла в суде интересы ресторана).
    В пользу ресторана сыграл тот факт, что Роспотребнадзор в нарушение норм Гражданского кодекса РФ не представил доказательств того, что установленные нарушения являются неустранимыми и могут причинить вред в будущем. 
    «Пришлось  убеждать суд что современные нормы для высоты помещений установлены именно для проектируемых, вновь создаваемых объектов и  неприменимы для здания постройки начала  20 века, находящейся в исторической части города», — добавляет Нина Куцова. 
    Также, были предоставлены доказательства, что продукты загружаются со стороны улицы, а в подвале размещены не залы ресторана, а вспомогательные помещения, и высота их потолков соответствует норме.   

 

    Источник: «Деловой Петербург»