(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Транспортный конкурс отменен

     Компания Rightmark оспорила в суде результаты районного конкурса о транспортном обслуживании, проведенного с нарушениями.

     В июле 2009 года Администрацией муниципального образования “Всеволожский район Ленинградской области” был проведен конкурс на право заключения  муниципального контракта о транспортном обслуживании в муниципальном и пригородном сообщении автомобильным транспортом общественного пользования во Всеволожском районе Ленинградской области.
    Всего в конкурсе было 13 лотов.
    Предметом конкурса по одному из лотов  выступали 8 маршрутов, большая часть из которых являлась маршрутами пригородного сообщения, соединявшими населенные пункты Всеволожского района и города Санкт-Петербурга.
    Петербургская транспортная компания “Виктория” не смогла принять участие в конкурсе, так как не знала и не могла знать о том, что такой конкурс будет проводиться: сообщение о проведении конкурса было опубликовано не на официальном сайте Ленинградской области, а на официальном сайте Всеволожского муниципального района Ленинградской области.  
    Спорный лот выиграла “Петербургская Транспортная Компания”.
    Компания “Виктория” с помощью юристов Rightmark group подала иск в суд.
    За время судебного спора во Всеволожском районе сменилась власть: на смену бывшему главе района Игорю Самохину пришел новый — Александр Соболенко. Несмотря на то, что новая администрация района полностью признала исковые требования, суд первой инстанции отказал в иске. Компания подала апелляционную жалобу, и суд второй инстанции отменил конкурс в части лота, выигранного ООО «ПТК».
    Апелляционный суд мотивировал свой решение тем, что, в соответствии с законом организация пассажирских перевозок в пригородных маршрутах относится к компетенции субъектов РФ, а не органов местного самоуправления, соответственно, это прерогатива не администрации района, а комитета по транспорту Ленобласти.
    Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, привлеченный в суд, в качестве третьего лица, заверил суд, что в случае удовлетворения исковых требований, организует новый конкурс по спорным маршрутам.
    Сейчас известно, что Прокуратура Ленинградской области обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительным конкурса по всем остальным лотам в части маршрутов, соединяющих населенные пункты Всеволожского района и город Санкт-Петербург.