(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Мировое соглашение подписано

   Rightmark group добилась в суде расторжения договора аренды участка между застройщиком и городом, и возврата выплаченных средств.

   Компания «Чевакино», интересы которой представляла Rightmark group, и КУГИ договорились об условиях расторжения арендного контракта по участку, на котором был обнаружен золоотвал. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу утвердил мировое соглашения.
   В 2008 г. застройщик приобрел на торгах фонда имущества 2,17 га в Невском районе за 1,1 млрд руб. По договору с КУГИ компания “Чевакино” должна была за 49 месяцев возвести там жилой дом. Однако строительная компани отказалась от проекта, поскольку на участке был обнаружен золоотвал с ТЭЦ-2, что по санитарным нормам не позволяло строить там жилье
    В конце прошлого года КУГИ обратился в суд, требуя взыскать с ООО «Чевакино» 333 млн рублей задолженности и около 1,2 млн. рублей пени. В начале 2010го комитет решил расторгнуть договор из-за невыполнения инвестусловий. Застройщик обратился в суд со встречным иском, также требуя прекратить договор и вернуть перечисленные деньги, поскольку на участке обнаружился золоотвал, о котором в конкурсной документации не упоминалось.
   В результате, благодаря юридической помощи Rightmark group, спор между застройщиком и городом решился мировым соглашением.
   Сама компания Rightmark group осталась довольна исходом этого дела, поскольку достигнутый компромисс, избавил каждую из сторон от негативных финансовых и репутационных последствий.
   В феврале 2010 г. по аналогичной причине был расторгнут договор аренды между КУГИ и «ЛенспецСМУ». Единственное отличие: «ЛенСпецСМУ» обнаружил на своем участке бывшую свалку батареек, а не золоотвал.
   
    В КУГИ считают эти ситуации исключительными и предполагают, что вала аналогичных исков не последует.