(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Строительство небоскрёба Leader Tower на площади Конституции будет продолжено, несмотря на противодействие города

    15 марта 2011 года юридическая компания Rightmark group, представляющая интересы Инвестора-Застройщика ООО «Фрегат», выиграла в Арбитражном суде СПб и ЛО судебный спор, связанный с запретом строительства небоскрёба Leader Tower на площади Конституции.

    13 декабря 2010 г. Комитетом по градостроительству и архитектуре было издано распоряжение об отмене ранее выданного застройщику — ООО «Фрегат» — в октябре 2009 года градостроительного плана. Затем в связи с изданием данного оспоренного застройщиком распоряжения КГА службой государственного строительного надзора (СГАСН) у застройщика-инвестора ООО «Фрегат» было отозвано выданное в декабре 2009 года разрешение на строительство небоскреба, у которого уже на тот момент были возведены 25 из 40 этажей. Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного признал ошибочной согласованную для Leader Tower высоту, ссылаясь на то, что башня нарушит панораму Вознесенского проспекта.
    По словам Александра Рассудова — генерального директора Rightmark group, состоявшийся суд признал незаконным распоряжение комитета об отмене ранее согласованного градостроительного плана. Петербургские власти намерены обжаловать это решение и добиваться понижения высоты застройки. Инвестор же считает, что он не должен нести потери (которые, по его оценке, составят как минимум десятки миллионов долларов) из-за ошибок чиновников, и намерен добиться «амнистии» с правом достроить башню.
    Leader Tower возводится строительной компанией «Лидер Групп» с 2009 года и представляет собой — современный деловой центр на площади Конституции, вблизи аэропорта Пулково и Московского проспекта, высотой 140 метров. Одной из особенностей здания является его медиа-фасад — стеклянный фасад с подсветкой.