(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости законодательства:
Изменения в Градостроительном кодексе

 

    28 ноября 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон N 337 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Закон регламентирует повышение безопасности не только строящихся зданий и сооружений, но и безопасность на этапе их эксплуатации.

    Особый интерес представляет новая глава 6.2 «Эксплуатация зданий, сооружений». Она устанавливает требования к эксплуатации зданий и сооружений, а также обязанности собственников и иных лиц, ответственных за эксплуатацию. Например, установлено общее правило, что лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является: собственник здания/сооружения, или лицо, которое владеет зданием/сооружением на ином законном основании в случае, если соответствующим договором/решением органа власти установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания/сооружения, либо лицо, привлекаемое собственником в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания/сооружения на основании договора.
    Новый закон предусматривает имущественную ответственность собственников и иных лиц за причинение вреда вследствие разрушения или повреждения зданий и сооружений, нарушения требований к обеспечению их безопасной эксплуатации. Так, важной новеллой является установление дополнительной имущественной (гражданско-правовой) ответственности собственников (владельцев) зданий, сооружений; концессионеров; застройщиков и технических заказчиков за вред причиненный жизни, здоровью гражданина. Причем следует обратить внимание, что выплаты могут лечь и на арендатора здания, сооружения, если в договоре с собственником есть соответствующий пункт.
    Упрощена процедура разработки и согласования проектной документации для проведения капитального ремонта зданий и сооружений. Для капитального ремонта зданий, сооружений теперь не требуются заключение государственной экспертизы проектной документации; получение разрешения на строительство, и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; а соответственно, не будет осуществляться и Государственный строительный надзор за проведением работ по капитальному ремонту; упразднена административная ответственность за проведение капитального ремонта без получения разрушения на строительство. Закон устранил монополию государственной экспертизы проектной документации. С 1 апреля 2012 года застройщик или технический заказчик по собственной инициативе могут направить проект на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением отдельных случаев (например, проектная документация уникальных объектов, объектов культурного наследия по-прежнему будет подлежать только государственной экспертизе). Напомним, что ранее проведение негосударственной экспертизы предусмотрено не было.
    Федеральным законом также вносятся соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О безопасности гидротехнических сооружений», «О несостоятельности (банкротстве)» и в другие федеральные законы.