(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости законодательства:
Полный запрет на снос исторических зданий

 

    20 января 2012 года на сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга было опубликовано требование прокурора «Об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора» от 27 декабря 2011 года. Согласно документу снос исторических зданий в городе необходимо запретить даже в случае их необратимой аварийности.

    Прокуратура города предлагает внести изменения в  Закон № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» от 19.01.2009 с последующими изменениями. В «Требовании» говорится об отсутствии критериев для принятия решения о невозможности восстановления и наличии противоречий в рассматриваемом законе, что позволяет чиновникам разрешать снос зданий по своему усмотрению. Одним из примеров приведённых Сергеем Литвиненко противоречий является отсутствие понятия «локальное изменение»: «понятие «локальное изменение» данным Законом, иными нормативными правовыми актами не определены, в связи с чем решения фактически принимаются по усмотрению должностных лиц» — пишет прокурор. Согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением правительства РФ от 26 февраля 2010 года, «наличие юридико-лингвистической неопределенности — употребление неустоявшихся терминов и категорий оценочного характера — является коррупциогенным фактором», — отмечает он.

 


    Если поправки будут приняты, то они упразднят единственное исключение в законе, позволяющее сносить исторические здания, но их реконструкция часто невозможна без разрушения объекта, констатирует гендиректор юридической фирмы Rightmark Group Александр Рассудов. Депутаты не обязаны выполнять требования прокуратуры, в случае одобрения поправок последнее слово все равно останется за губернатором, добавляет он.


    На основании проведённой антикоррупционной экспертизы прокурор требует внести изменения в соответствующие законы и нормативные акты, среди которых установление понятия «локальные изменения», исключение пунктов о невозможности ликвидации аварийности, установление порядка заключения государственного органа охраны объектов культурного наследия, в том числе оснований дачи положительного или отрицательного заключения.


    В документе отмечается, что данное требование подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.