(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Олег Лодянов о регистрации собственности супруга

В нашей стране привыкли регистрировать права на общее недвижимое имущество только на одного из супругов: если один из супругов укажет в ЕГРН только себя как правообладателя, то права другого («тайного собственника») возникают без регистрации.

Однако с недавнего времени риски для «тайного собственника» стали намного значительнее.

В июле 2021 года Конституционный суд  указал, что если человек в инициативном порядке не зарегистрировал свои права на недвижимость, которые автоматически возникли после оформления его супругом собственности в ЕГРН, то он не может истребовать ее от добросовестного приобретателя, который получил собственность возмездно.

В основание своего решения суд положил очень простую и правильную мысль: в возникшей ситуации больше виноват пострадавший супруг, поскольку именно у него было больше возможностей ее предотвратить. Он мог в одностороннем порядке зарегистрировать свои права в ЕГРН, однако этого не сделал.

О влиянии такого решения на общий климат рынка недвижимости и важных нюансах при встрече поговорили Дмитрий Синочкин, обозреватель газеты «Недвижимость и строительство Петербурга, и Олег Лодянов, старший юристRightmark Group.

Видеозапись беседы доступна на сайте газеты, текст по итогам встречи опубликован в газете №21 (1158) от 6 декабря на странице 18