(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Номинация «Сделки» — снова в первых строчках рейтинга

 

19 декабря вышел традиционный Рейтинг юристов газеты «Деловой Петербург». Руководитель практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark Group Евгения Петрова заняла вторую строчку рейтинга.

В Рейтинге каждая фирма-участник, адвокатское объединение или частнопрактикующий юрист выбирали до 5 своих реализованных в 2018 году проектов в двух основных номинациях и представляли их на суд коллег. 

Проект Rightmark Group, который купировала Евгения Петрова, был связан с двумя крупными сделками, заключенными при правовой поддержке компании Rightmark Group. Для защиты экономических  интересов сторон сделки были успешно использованы договоры, которые в классическом представлении не являются способом обеспечения исполнения обязательств.

При правовой поддержке компании Rightmark Group были заключены сделки, связанные с приобретением застройщиками прав на земельные участки, предназначенные для многоквартирного жилищного строительства на намывных территориях Васильевского острова. 

Наряду с применением классических обеспечительных мер, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в качестве дополнительного  «способа обеспечения» оплаты цены  договора купли-продажи  (земельный участок, доли участия в обществе) стороны договорились о заключении договоров участия в долевом строительстве с продавцом на соответствующую сумму денежных обязательств покупателя. Это позволило участникам отношений не прибегать к  ипотеке земельных  участков, на которых будет осуществляться строительство многоквартирных домов. 

Указанными договорами участия в долевом строительстве были обеспечены имущественные интересы сторон при приобретении ООО «Морская Строительная Компания» земельного участка в собственность, а также при продаже долей участия в уставном капитале застройщика — компании ООО «Северная Двина», обладающей правом собственности и разрешением на строительство на земельном участке. 

Учитывая многомиллиардные суммы сделок бизнесу оказалось не достаточным классическое обеспечение подобного рода сделок. В связи с чем компанией Rightmark Group было предложено использовать заключение договоров участия в долевом строительстве в строящемся доме для комплексной защиты интересов обеих сторон, как продавца, так и покупателя по «центральной» сделке.

Реализация предложения на практике оказалась не столь сложной, как это представлялось изначально, при сравнении с поименованными в законодательстве способами обеспечения исполнения обязательств.

В обоих случаях, центральную роль взял на себя договор купли-продажи, который выступил, в своем роде,  «кодифицированной» сделкой, закрепляющей всю цепочку отношений, включая перечень  подлежащих заключению сделок и  их основные положения, в частности условия, порядок заключения и основания расторжения договоров участия в долевом строительстве.  

Конечно же, с точки зрения Гражданского кодекса РФ, заключение договоров участия в долевом строительстве не является классической обеспечительной мерой, однако успешно используется юристами компании Rightmark Group на практике при наличии к тому определенных обстоятельств.

Результаты рейтинга доступны на сайте газеты «Деловой Петербург».